МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
администрации Прикубанского муниципального района КЧР.
Персональный сайт заведующей РМК Жук Т.И.
Федеральные новости Лучшая защита ребенка – это высокая квалификация педагогов и директоров школ.
22 . 05 . 2012
Лучшая защита ребенка – это высокая квалификация педагогов и директоров школ. PDF Печать E-mail
06.06.2011 08:58

Результаты опроса руководителей российских школ, участников ежегодного конкурса «Директор школы», учителей ко Дню защиты детей.

В преддверии Всемирного дня защиты детей оргкомитет Всероссийского конкурса «Директор школы – 2011» решил узнать мнение школьных директоров по широкому спектру вопросов, связанных с защитой и безопасностью школьников. Подавляющее большинство руководителей школ считает, что лучшей формой защиты учеников является не столько применение технических средств обеспечения безопасности, сколько высокая квалификация директоров и педагогов. Ведь качество образования гарантирует ученикам практическую значимость полученных в школе знаний, мотивирует их к учебе и самореализации, а значит, защищает их будущее. Кроме того, значительное количество директоров полагает, что, несмотря на современные технологии, нынешние школьники менее защищены, и в советское время за безопасностью следили гораздо строже. 1 июня является особой датой в 88% школ, директора которых приняли участие в опросе. Как правило, в этот день в учебных заведениях проводятся праздничные линейки, концерты и различные конкурсы. Особого внимания заслуживают те учебные заведения, где в День защиты детей проходят благотворительные акции и мероприятия, которые направлены на оказание реальной помощи детям. Так, в школе № 2 города Мончегорска Мурманской области ученики обновляют детские площадки, посещают социальный приют, раздают на улице листовки с телефонами различных служб города, в которые дети могут обратиться за помощью в трудных ситуациях. А школе №4 города Чегем Кабардино-Балкарской республики 1 июня проводят театрализованное представление с приглашением в школу детей с ограниченными возможностями, обучающихся на дому. «Очень важно, чтобы дети чувствовали, что их любят, что они нужны, что их защитят от всех напастей», – делится своим мнением о значении праздника Альфия Харисова, директор школы №3 г. Белоярский Тюменской области.

Большинство руководителей тех школ, в которых День защиты детей пока не отмечается, хотели бы ввести традицию празднования. «Я бы хотела ввести такую традицию, но с участием родителей. Потому что права ребенка должен соблюдать и защищать, прежде всего, родитель», – делится Арменуи Абелян, директор одной из школ Краснодарского края. – «Мы можем образовывать и воспитывать, а защищать и любить должны в первую очередь родители, а нам иногда (к сожалению) приходится защищать детей от родителей. Мне кажется, если родители будут вовлечены в жизнь школы, то они будут больше понимать и своих детей и то, что делает педагогический коллектив для того, чтобы ребенку было комфортно учиться в школе».

Директора школ по-разному понимают, что такое защита и безопасность детей, поэтому одни руководители считают необходимым сконцентрироваться на качественной охране здания и прилегающей территории (38%), другие – на организационной безопасности и соблюдении дисциплины (47%), а третьи ставят во главу угла охрану здоровья учеников и их психологический комфорт (40%). Однако абсолютное большинство опрошенных сошлись в едином мнении: квалификация педагогического и административного состава – ключевое звено в обеспечении безопасности, так как ничто так не вредит ученику и ничто так не понижает мотивацию ребенка к учебе, как низкая квалификация и непрофессионализм работников школы (84%). Интересно отметить, что обеспечение безопасности с помощью технических средств (видеонаблюдения, специальных систем оповещения) считает необходимым лишь 18% опрошенных директоров школ.

Несмотря на то, что в современных школах появилось больше современных технологий по обеспечению безопасности в школе, 28% директоров считает, что в наше время общество «игнорирует» предпосылки опасности, и что в советское время за безопасностью следили строже. Интересно отметить, что во времена существования Советского Союза каникулы у школьников начинались именно 1 июня. Лишь 11% считают современные школы более надежными. Тем не менее, большая часть директоров (65%) полагают, что нельзя сказать, в какое время было безопасней, так как решающий фактор – не особенности той или иной эпохи, а действия и чувство ответственности конкретного руководителя школы.

С тем, что в школах требуется проведение дополнительных мероприятий по безопасности детей, согласно подавляющее число респондентов. Однако мнения о том, стоит ли это делать в обязательном порядке или на добровольной основе, разделились практически поровну. 52% директоров школ считают, что нет необходимости в принуждении, но в своей школе они хотели бы осуществить эту инициативу, чтобы дети были более грамотны в вопросах безопасности, а родители еще больше доверяли бы учебному заведению. А 41% опрошенных полагает, что проведение дополнительных занятий нужно ввести во всех школах в обязательном порядке, так как в первую очередь именно школа должна давать детям знания об их безопасности.

В большинстве случаев дети могут при нарушении своих прав самостоятельно, без участия родителей, решить проблему: обратиться к классному руководителю (94%) или директору (92%), а также к завучу (80%). Лишь 10% опрошенных отметили, что при нарушения прав ребенка в адрес администрации школы могут обратиться только родители с официальным заявлением.

Отвечая на вопрос «Нужна ли в каждой школе отдельная ставка для специалиста по защите прав детей или можно обойтись повышением квалификации по этой теме для обычных педагогов?», большинство респондентов отметило, что инициатива введения в штат школы отдельного специалиста им нравится, однако и без этого защита прав детей в достаточной мере обеспечивается государственными органами и организациями (42%). Голоса тех, кто полностью поддерживает введение этой ставки, и тех, кто категорически возражает, разделились практически поровну – 27% и 29% соответственно. Кроме того, многие директора школ отметили, что при отсутствии в школе атмосферы взаимного уважения и доверия «никакие специалисты и юристы не помогут», и что лучшей гарантией соблюдения прав всех участников учебного процесса является уважительное отношение между учителями, детьми и родителями.

С тем, что к вопросам защиты и безопасности в школе необходимо активно привлекать самих учеников, согласны 92% директоров российских школ. Интересный и полезный для всей школы способ, который был инициирован самими учениками, предлагает Старопышминская школа Свердловской области – введение внутришкольной валюты («старопышминки»), позволяющей точно оценивать результаты внеурочной деятельности, и системы бонусов и штрафов, которые тренируют навык самооценки, чувство коллективной и индивидуальной ответственности. А в одной из школ Волгограда ученики явились инициаторами и соавторами социального проекта, который помогает воспитанникам приюта, расположенного рядом со школой, успешно адаптироваться к воспитательно-образовательной среде школы, быть активными участниками всех мероприятий.

Одна из главных гарантий защиты ребенка, обеспечения его школьных успехов, а значит, и профессионального будущего – это высокая мотивация ребенка к учебе, которая зависит от квалификации педагогов и руководителя школы. Участники Всероссийского конкурса «Директор школы – 2011» применяют эффективные способы поддержания интереса ребенка к учебе и обеспечения психологического комфорта школьников. Разумный подход предлагает Людмила Бердышева, директор школы из Новосибирской области: «Чтобы мотивировать ребенка к учебе, в первую очередь, должен быть мотивирован учитель на высокие результаты работы. Эту мотивацию мы поддерживаем через систему поощрений учителя, моральную и материальную». А Татьяна Немирич, директор сельской школы № 16 деревни Кулиш Иркутской области, считает, что большинство проблем можно избежать, если прививать детям любовь к труду и чувство уважения к старшим. «Школа наша сельская, а потому нам проще. В чём? Да в том, что на селе ещё сохранено чувство уважения к старшим, здесь все на виду, всё просматривается и что-то если не так, осуждается, как говорится, «всем миром». Пример – лучший воспитатель. Ребята в селе раньше взрослеют, и помогает, я уверена, в этом им труд, труд на земле. И проблем с психологическим комфортом не возникает. Всё поставлено на уважении, как к ученику, так и к взрослому».

Конкурс «Директор школы» – ежегодный всероссийский конкурс для руководителей образовательных учреждений, который проводится с целью выявить и изучить достижения отечественных директоров школ и предложить их ценный управленческий опыт к масштабному использованию школами во всех регионах страны. Конкурс проходит при поддержке Министерства образования и науки России, Общественной палаты, Института развития образования НИУ – ВШЭ, Российской академии образования. Организатором конкурса является журнал «Директор школы» – старейшее и самое популярное издание для директоров образовательных учреждений и руководителей органов управления образованием. Генеральный партнер конкурса – Фонд поддержки социальных инноваций «Вольное Дело». Генеральный информационный партнер конкурса – агентство «РИА Новости».

Контактная информация:
Анастасия Козлова
Российская коммуникационная группа (РКГ)
(495) 410 42 74, 8 916 545 78 55
Е-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 
Последние новости образования
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Новый этап реформы образования

Целый год не было слышно известий с фронтов народного образования. После серьёзных баталий вокруг нового образовательного стандарта наступила тревожная тишина. Как предсказывали в университетских коридорах и министерских кулуарах, реформаторы затаились на период избирательных кампаний, чтобы этим летом ударно завершить намеченное. И точно. Первые свежие новости подоспели аккурат к инаугурации нового старого...

Подробнее

Приказ Минобрнауки РФ от 5 декабря 2011 г. N 2788 г. Москва "Об утверждении Порядка аттестации экспертов в области проведения государственной аккредитации образовательного учреждения и научной организаци

Зарегистрирован в Минюсте РФ 22 марта 2012 г. Регистрационный N 23587 В соответствии с пунктом 14 статьи 33.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996,...

Подробнее

Близорукий бухгалтер пришел на смену учителю

Отсутствие ясного понимания целей и смыслов реформирования образования крайне опасно, поскольку ошибки в целеполагании и проектировании неизбежно приводят к перекосам в возводимых конструкциях «нашей новой школы» (так именуется президентская инициатива). Перекосы, соответственно, порождают глубокие трещины и грозят скорым обрушением всему зданию. Трещины эти стремительно распространяются по всему сооружению — от...

Подробнее

Родители: ЕГЭ не сдать без репетитора

До начала Единого государственного экзамена (ЕГЭ) осталось две с половиной недели, а значит у школьников все еще есть время повысить свой будущий результат. Правда, каждый час этого времени на вес золота - в прямом и переносном смыслах. Многие родители уверены, что к сдаче ЕГЭ не подготовиться без недешевых услуг профессионалов. Напомним,...

Подробнее

Подписан Указ о мерах по реализации государственной политики в области образования и науки

Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Полный текст Указа: В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области образования и науки и подготовки квалифицированных специалистов с учётом требований инновационной экономики постановляю: 1. Правительству Российской Федерации: а) обеспечить реализацию следующих мероприятий в области образования: внесение в июле 2012...

Подробнее

"Исторический портрет" вошел в ЕГЭ. Чиновники комментируют новые экзаменационные задания

C этого года участникам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) предстоит сдавать новое задание по истории. В часть "С" введено задание "Исторический портрет". Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба во вторник рассказала, что представляет собой новое задание и как на него следует отвечать. По сих пор официальные лица воздерживались от комментария на...

Подробнее

В школах будет больше математики и информатики

РГ" опубликовала Указ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Одна из главных задач на ближайшие годы - усиление преподавания математики в школах и вузах. К декабрю 2013 года должна быть подготовлена Концепция развития математического образования. Несмотря на то, что наши школьники показывают на международных олимпиадах и...

Подробнее

Медведев предлагает до конца года принять закон "Об образовании"

Кандидат в премьер-министры РФ Дмитрий Медведев считает необходимым до конца 2012 года принять закон "Об образовании". "Этот закон должен быть принят до конца текущего года, а внесен уже летом. Таким образом, будет сформулирован эффективный механизм, который позволит гражданам реализовать свое право на получение качественного, доступного образования", - сказал Медведев, выступая на...

Подробнее

Путин поручил повысить эффективность ЕГЭ

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Согласно тексту документа, к 2016 году доступность дошкольного образования детям трех-семи лет должна быть стопроцентной. "Принять к сентябрю 2012 года меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте...

Подробнее

Новые задания ЕГЭ по истории и математике

C этого года участникам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) предстоит сдавать новое задание по истории. В часть "С" введено задание "Исторический портрет". Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба во вторник рассказала, что представляет собой новое задание и как на него следует отвечать. "Появилось абсолютно новое задание - исторический портрет. Из трёх предложенных...

Подробнее

В России завершена досрочная сдача Единого госэкзамена">"РГ"> В России завершена досрочная сдача Единого госэкзамена

В России закончилась досрочная сдача ЕГЭ. Напомним, право на досрочную сдачу единого госэкзамена имеют выпускники вечерних (сменных) школ, призываемые в ряды российской армии; выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы. А также выпускники школ, выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения. В...

Подробнее

Стали известны подробности программы отправки россиян на бесплатное обучение в лучшие зарубежные вузы

«Российская программа существенно уступает по масштабу финансирования программам наших конкурентов. Например, Бразилия отправляет по аналогичной программе 100 тысяч человек до 2015 года», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков. На днях стало известно, что правительство планирует выделить не менее 5 млрд рублей на организацию обучения...

Подробнее

Кто поставил крест на школьном спорте?

Мелешко Вадим Иванович Средства массовой информации периодически рассказывают об открытии в том или ином регионе очередного стадиона, способного вместить в себя население маленького поселка, грандиозного бассейна, в котором могут одновременно плавать жители сразу нескольких деревень, спорткомплекса, размером с государство Монако и т. д. При этом ситуация с оснащением обычным спортивным инвентарем...

Подробнее

Родители не торопятся в общественные наблюдатели на ЕГЭ

В прошлом году на ЕГЭ было 1500 наблюдателей, и руководитель Московского центра качества образования Алексей Рытов уверен, что в этом году будет намного больше. Впрочем, он признает, что родители пока не слишком проявляют гражданскую активность. - По нынешним правилам заявление на аккредитацию общественного наблюдателя на ЕГЭ можно подавать лично, приехав в...

Подробнее

Учителя опасаются, что школьное образование может стать платным

В ряде городов России начались митинги учителей. Основная – московская – акция прошла во вторник вечером на Пушкинской площади. Больше всего педагогов беспокоит то, как реформируемое законодательство, касающееся статуса школ, повлияет на зарплату учителей и не превратит ли все школьное образование в платную услугу. На фоне молитвенного стояния в защиту веры...

Подробнее

Фурсенко не хочет, чтобы за сдачей ЕГЭ следили силовики и камеры

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко скептически относится к идее привлекать к контролю над проведением ЕГЭ силовые структуры и следить за сдачей с помощью оставшихся после выборов веб-камер. С инициативой привлечь ФСБ, полицию и армию для надзора за проведением ЕГЭ выступал вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов. Ранее он...

Подробнее

Учителя выходят на митинги против нового закона о школах

В ряде городов России начались митинги учителей. Основная – московская – акция прошла во вторник вечером на Пушкинской площади. Больше всего педагогов беспокоит то, как реформируемое законодательство, касающееся статуса школ, повлияет на зарплату учителей и не превратит ли все школьное образование в платную услугу. На фоне молитвенного стояния в защиту веры...

Подробнее

Утверждены правила размещения информации на сайтах школ и вузов

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Правительство РФ утвердило новые правила размещения в интернете информации об образовательном учреждении, соответствующее распоряжение будет опубликовано в среду в "Российской газете". Прежде всего на сайте школы или вуза должны находиться дата создания, структура (включая филиалы и представительства), ФИО учредителя и руководителя, контактные телефоны, адрес, график...

Подробнее

Новая версия ФГОС предлагает 6 обязательных предметов вместо трех

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Группа под руководством главы национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука подготовила очередной вариант федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), согласно которому старшеклассникам придется изучать около десятка предметов, из которых шесть будут обязательными, пишут в среду "Московские новости". Доработкой нового образовательного стандарта для старшей школы занялась...

Подробнее

Не взносом единым. Как общественность может реально помогать улучшению дел в школе

Примерно к пятому году модернизационных изменений в российском образовании стало ясно, что ключевая фигура провозглашенной новой школы – все-таки учитель. Если до этого была задача построить новые школы, отремонтировать старые (или хотя бы туалеты в них), позже – завезти в школы электронное оборудование (или хотя бы просто подержанные компьютеры), то...

Подробнее
Меню пользователя
Авторизация

Всего пользователей: 24
Сейчас на сайте:
  • 22 гостей
  • 4 роботов
  • [Bot]
  • [Google AdSense]
  • [Google]
  • [Yandex]
Последние участники
Комментарии новостей
RSS
Последние темы с форума

Читать подробнее »

Партнеры сайта
Sape MixMarketBiz
Adscape
AdLabs media network