МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
администрации Прикубанского муниципального района КЧР.
Персональный сайт заведующей РМК Жук Т.И.
Федеральные новости Открытое обращение к государственным чиновникам
22 . 05 . 2012
Открытое обращение к государственным чиновникам PDF Печать E-mail
08.06.2011 15:59

Президенту Российской Федерации,

в Государственную Думу Российской Федерации,

в Министерство образования и науки Российской Федерации,

Уполномоченному по правам ребёнка при Президенте Российской Федерации,

Губернатору Ярославской области,

в Ярославскую областную Думу,

в Департамент образования Ярославской области,

Главе Администрации городского округа г. Рыбинск,

В Муниципальный Совет городского округа г. Рыбинск,

в Департамент по делам образования и молодёжи г. Рыбинска,

в Ярославское региональное отделение политической партии «Коммунистическая партия Росси»,

в Ярославское региональное отделение политической партии «Справедливая Россия»,

в Ярославское региональное отделение политической партии «Либерально-демократическая партия России»

в Ярославское региональное отделение политической партии «Единая Россия»


Своим обращением мы хотим и надеемся привлечь внимание общественности, органов государственной власти и самоуправления, политических партий и средств массовой информации к недопустимой ситуации, сложившейся в школе в результате нежелания администрации школы считаться с мнением её трудового коллектива и родителей учащихся.

Вследствие начатых правительством крупномасштабных реформ в рамках приоритетной программы «Образование» по всей стране, и в Рыбинске в частности, под лозунгом оптимизации и реорганизации насильственными и абсолютно закрытыми от общественности методами ликвидируются и укрупняются школы, такими же методами насаждается изменение статуса школ с муниципальных учреждений на автономные. Именно нашу школу чиновники от образования хотят сделать «первой ласточкой автономии» в городе.

В соответствии с п. 7.2) ст. 5 федерального закона от 03. 11. 2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» для изменения типа муниципального учреждения необходимо согласие высшего коллегиального органа последнего. 06. 05. 2011 состоялось общее собрание трудового коллектива школы, на котором при наличии кворума большинством голосов, 45 против 15, предложение о переходе на автономию было отклонено. С 10. 05. 2011 в отношении педагогов стали применяться методы жёсткого административного давления. Методично и цинично, по одиночке и группами по указанию директора школы Недошивина М. С. их вызывают на ковёр с целью заставить изменить своё мнение, чем фактически унижают их честь и достоинство, нарушают их права и свободы, гарантированные Конституцией и законодательством Российской Федерации (ст. ст. 19 и 29 Конституции РФ, ст. 150 Гражданского кодекса РФ, ст. 52 Трудового кодекса РФ). Стоя спиной к подчинённым, директор абсурдно требует, чтобы коллектив «шёл ему навстречу».

16. 05. 2011 на противоправные действия администрации учителями была подана жалобы в Рыбинскую городскую прокуратуру. 17. 05. 2011 представители родительского комитета в письменной форме обратились к директору с требованием немедленно провести общее собрание педколлектива и родительской общественности школы. На что получили отказ, мотивированный тем, что решение данного вопроса находится вне компетенции родительской общественности. Но, смеем заметить, в школе учатся наши дети, интересы и права которых непосредственно затрагивает переход на автономию. Мы их законные представители и участники образовательного процесса и, уже в силу этого, имеем полное право участвовать в решении данной проблемы.

На сегодняшний день в школе висит напряжённая тишина — директор консультируется с юристами. Зачем? По-видимому, с целью оформить автономию в обход мнения трудового коллектива, а, следовательно, и в обход федерального закона.

Мы считаем, что такими действиями в отношении учителей и родителей директор школы полностью себя дискредитировал как руководитель, человек, педагог. Мы выражаем своё открытое и полное недоверие Недошивину М. С. и заявляем о нашем нежелании, видеть его в должности директора МОУ СОШ № 12.

Мы полностью солидарны с мнением учителей по вопросу перехода школы в статус Муниципального автономного учреждения (т. н. МАУ). Мы против автономии и ниже изложенным объясняем, почему.

В основу создания МАУ, как, собственно, и всей программы «Образование», положен принцип «Школа должна зарабатывать деньги», который уже сам по себе ставит крест на школе, образовании и его качестве. (Хотелось бы знать, уважаемые законодатели, кто автор этого постулата? Назовите фамилии и имена.) Российская школа традиционно основывалась на принципах духовности, нравственности и патриотизма и призвана была давать детям знания, учить их думать, мыслить, творить и созидать. Происходит подмена ценностей, ибо деньги порождают деньги и желание иметь их ещё больше, на деньгах не взрастут ни нравственность, ни патриотизм, ни знания, ни их качество. Тот, кто заработал деньги, стремится вложить их туда, где можно извлечь ещё большую прибыль. Трудно поверить, что МАУ будет исключением и станет вкладывать заработанные на допуслугах и аренде деньги в бесплатные образовательные услуги для детей, а не в платные и не в расширение и реконструкцию сдаваемых в аренду площадей. Зато легко поверить в то, что будет очень много лозунгов и красивых фраз, заканчивающихся словами: «…. для детей», «…..во имя детей», «…..ради детей», «….во благо детей». Мы придём к снижению качества и уровня образования, превращению собственно школы в ненужный придаток с последующим его отмиранием. Конкретно в нашей школе хорошая спортивная база: три спортивных зала, бассейн,- всё это с созданием МАУ будет работать для кого угодно, но не для детей, а над входом в школьный бассейн можно заранее повесить красный фонарь.

Как и чем будут обязаны зарабатывать учителя? По всей видимости, любое исправление оценок, пересдача и дополнительные послеурочные занятия с отстающими учениками будут переведены в статус платных услуг. Надо исправить тройку – плати, надо после уроков дополнительно позаниматься – плати. Кто-то скажет, что у детей будет стимул, лучше учиться. Нет, стимула не будет по той простой причине, что платить будут не дети, а их родители. Дети же, как учились каждый в меру своих сил и способностей, так и дальше будут учиться. Истинные учителя, учителя с большой буквы, которым претит зарабатывать деньги на детях, из МАУ уйдут. Их место займут «новые педагоги» от поколения, выросшего в нравственно-идеологическом вакууме. Придут, и заинтересованы будут только в том, чтобы тупо начитывать материал на основных уроках, не заботясь, усвоили его дети или нет. Ибо, чем больше детей останется после уроков исправлять оценки и дополнительно заниматься, тем больше денег они получат. При таких условиях о качестве образования и индивидуальном подходе к детям даже говорить не стоит. Дети станут средством, инструментом для зарабатывания денег.

В федеральном законе «Об автономных учреждениях» прописано, что руководитель АУ утверждает штатное расписание, план финансово-хозяйственной деятельности (п. 2 ст. 13). Заработная плата учителей и её размер относятся к финансовой части деятельности МАУ, следовательно, также назначается и утверждается руководителем, именно на его честность и порядочность придётся положиться учителям. А основываясь на меркантильности «новых учителей», резонно предположить, что наиболее сильных из них МАУ будут переманивать друг у друга более высокими гонорарами. Что приведёт к элементарной торговле учителями, как породистыми жеребцами. Опять приходим к вопросу: Где дети и где образование? Да, где угодно, только не во главе угла.

Из бюджета МАУ финансируется только в рамках государственного (муниципального) задания, т. е. денег будет выделяться ровно столько, сколько необходимо для преподавания только обязательных к изучению (основных) бесплатных предметов. Бюджетное финансирование может быть уменьшено только в случае уменьшения государственного задания (ст. 4 ФЗ «Об автономных учреждениях»). Политика нашего государства — экономия бюджетных средств, следовательно, постепенно в Государственных образовательных стандартах будет уменьшаться количество основных (бесплатных) предметов. Тем более, что попытка радикального изменения стандартов уже была, достаточно вспомнить три основных предмета в виде физкультуры, ОБЖ и никому неведомой зверюшки «Россия в мире». Конституции Российской Федерации (ст. 43) гарантирует общедоступность и бесплатность основного общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. Но ни коим образом не регламентирует объём образования, т. е. количество предметов, входящих с состав общедоступного, бесплатного основного общего образования. Значит, предметов может быть и 20, и10, и 3 (например, грамота, письмо и арифметика), ничто не противоречит Конституции. Существует ещё более простой способ уничтожения школы – невыдча государственного задания, нет задания – нет финансирования, в нашей стране такое вполне ожидаемо и возможно. В любом случае, с переходом школы в «состояние МАУ» слухи о платном образовании очень быстро могут стать жестокой реальностью.

Можно резюмировать, что по своей сущности МАУ это:

свобода – для директора, рабство – для учителей, шопинг - для родителей и ничто – для детей. Мы против такой школы, мы не хотим, чтобы «школа будущего» превратилась в школу без будущего.

Мы категорически против автономии!

Школа не должна зарабатывать деньги, школа должна давать образование!

Зарабатывать и экономить на детях – это преступление!

Мы считаем, что фундамент МАУ - Федеральный закон «Об автономных учреждениях», открывает широкую дорогу не только платному образованию, ликвидации и приватизации школ, но и ужасающему социальному расслоению общества на образованную элиту и «кухарок» с «кухаркиными детьми», а, значит, и углублению социально-экономического кризиса.

Мы обращаемся ко всем представителям власти как избиратели, делегировавшие вам эту власть, ответьте

Почему политика государства в области образования по сути своей антидемократична и антинародна?

Почему, кто и зачем стремится к финансово-экономическому отделению школы от государства?

Кто ответит за развал системы образования?

Кто ответит за бесправие и унижение наших учителей?

Кто ответит за нашу боль о будущем детей и за то, что этого будущего их хотят лишить?

Мы просим письменно ответить на все поставленные вопросы без общих фраз и ссылок на нехватку бюджетных средств, ибо мы народ, которому вы давали клятвы и обещания, которому вы обязаны служить.

Мы обращаемся к общественным организациям, политическим партиям и средствам массовой информации с просьбой поддержать нас и наших учителей.

Мы обращаемся ко всем родителям школьников и будущих школьников, не будьте инфантильны, читайте, думайте, обсуждайте, требуйте, защищайте свои школы, только вместе мы сможем отстоять будущее наших детей.

20 мая - 1 июня 2011 года

Составлено и подписано родительской общественностью МОУ СОШ № 12 г. Рыбинска.

Всего 157 подписей

эл. почта Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

http://www.eduhelp.info/

 
Последние новости образования
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Новый этап реформы образования

Целый год не было слышно известий с фронтов народного образования. После серьёзных баталий вокруг нового образовательного стандарта наступила тревожная тишина. Как предсказывали в университетских коридорах и министерских кулуарах, реформаторы затаились на период избирательных кампаний, чтобы этим летом ударно завершить намеченное. И точно. Первые свежие новости подоспели аккурат к инаугурации нового старого...

Подробнее

Приказ Минобрнауки РФ от 5 декабря 2011 г. N 2788 г. Москва "Об утверждении Порядка аттестации экспертов в области проведения государственной аккредитации образовательного учреждения и научной организаци

Зарегистрирован в Минюсте РФ 22 марта 2012 г. Регистрационный N 23587 В соответствии с пунктом 14 статьи 33.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996,...

Подробнее

Близорукий бухгалтер пришел на смену учителю

Отсутствие ясного понимания целей и смыслов реформирования образования крайне опасно, поскольку ошибки в целеполагании и проектировании неизбежно приводят к перекосам в возводимых конструкциях «нашей новой школы» (так именуется президентская инициатива). Перекосы, соответственно, порождают глубокие трещины и грозят скорым обрушением всему зданию. Трещины эти стремительно распространяются по всему сооружению — от...

Подробнее

Родители: ЕГЭ не сдать без репетитора

До начала Единого государственного экзамена (ЕГЭ) осталось две с половиной недели, а значит у школьников все еще есть время повысить свой будущий результат. Правда, каждый час этого времени на вес золота - в прямом и переносном смыслах. Многие родители уверены, что к сдаче ЕГЭ не подготовиться без недешевых услуг профессионалов. Напомним,...

Подробнее

Подписан Указ о мерах по реализации государственной политики в области образования и науки

Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Полный текст Указа: В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области образования и науки и подготовки квалифицированных специалистов с учётом требований инновационной экономики постановляю: 1. Правительству Российской Федерации: а) обеспечить реализацию следующих мероприятий в области образования: внесение в июле 2012...

Подробнее

"Исторический портрет" вошел в ЕГЭ. Чиновники комментируют новые экзаменационные задания

C этого года участникам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) предстоит сдавать новое задание по истории. В часть "С" введено задание "Исторический портрет". Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба во вторник рассказала, что представляет собой новое задание и как на него следует отвечать. По сих пор официальные лица воздерживались от комментария на...

Подробнее

В школах будет больше математики и информатики

РГ" опубликовала Указ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Одна из главных задач на ближайшие годы - усиление преподавания математики в школах и вузах. К декабрю 2013 года должна быть подготовлена Концепция развития математического образования. Несмотря на то, что наши школьники показывают на международных олимпиадах и...

Подробнее

Медведев предлагает до конца года принять закон "Об образовании"

Кандидат в премьер-министры РФ Дмитрий Медведев считает необходимым до конца 2012 года принять закон "Об образовании". "Этот закон должен быть принят до конца текущего года, а внесен уже летом. Таким образом, будет сформулирован эффективный механизм, который позволит гражданам реализовать свое право на получение качественного, доступного образования", - сказал Медведев, выступая на...

Подробнее

Путин поручил повысить эффективность ЕГЭ

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Согласно тексту документа, к 2016 году доступность дошкольного образования детям трех-семи лет должна быть стопроцентной. "Принять к сентябрю 2012 года меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте...

Подробнее

Новые задания ЕГЭ по истории и математике

C этого года участникам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) предстоит сдавать новое задание по истории. В часть "С" введено задание "Исторический портрет". Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба во вторник рассказала, что представляет собой новое задание и как на него следует отвечать. "Появилось абсолютно новое задание - исторический портрет. Из трёх предложенных...

Подробнее

В России завершена досрочная сдача Единого госэкзамена">"РГ"> В России завершена досрочная сдача Единого госэкзамена

В России закончилась досрочная сдача ЕГЭ. Напомним, право на досрочную сдачу единого госэкзамена имеют выпускники вечерних (сменных) школ, призываемые в ряды российской армии; выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы. А также выпускники школ, выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения. В...

Подробнее

Стали известны подробности программы отправки россиян на бесплатное обучение в лучшие зарубежные вузы

«Российская программа существенно уступает по масштабу финансирования программам наших конкурентов. Например, Бразилия отправляет по аналогичной программе 100 тысяч человек до 2015 года», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков. На днях стало известно, что правительство планирует выделить не менее 5 млрд рублей на организацию обучения...

Подробнее

Кто поставил крест на школьном спорте?

Мелешко Вадим Иванович Средства массовой информации периодически рассказывают об открытии в том или ином регионе очередного стадиона, способного вместить в себя население маленького поселка, грандиозного бассейна, в котором могут одновременно плавать жители сразу нескольких деревень, спорткомплекса, размером с государство Монако и т. д. При этом ситуация с оснащением обычным спортивным инвентарем...

Подробнее

Родители не торопятся в общественные наблюдатели на ЕГЭ

В прошлом году на ЕГЭ было 1500 наблюдателей, и руководитель Московского центра качества образования Алексей Рытов уверен, что в этом году будет намного больше. Впрочем, он признает, что родители пока не слишком проявляют гражданскую активность. - По нынешним правилам заявление на аккредитацию общественного наблюдателя на ЕГЭ можно подавать лично, приехав в...

Подробнее

Учителя опасаются, что школьное образование может стать платным

В ряде городов России начались митинги учителей. Основная – московская – акция прошла во вторник вечером на Пушкинской площади. Больше всего педагогов беспокоит то, как реформируемое законодательство, касающееся статуса школ, повлияет на зарплату учителей и не превратит ли все школьное образование в платную услугу. На фоне молитвенного стояния в защиту веры...

Подробнее

Фурсенко не хочет, чтобы за сдачей ЕГЭ следили силовики и камеры

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко скептически относится к идее привлекать к контролю над проведением ЕГЭ силовые структуры и следить за сдачей с помощью оставшихся после выборов веб-камер. С инициативой привлечь ФСБ, полицию и армию для надзора за проведением ЕГЭ выступал вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов. Ранее он...

Подробнее

Учителя выходят на митинги против нового закона о школах

В ряде городов России начались митинги учителей. Основная – московская – акция прошла во вторник вечером на Пушкинской площади. Больше всего педагогов беспокоит то, как реформируемое законодательство, касающееся статуса школ, повлияет на зарплату учителей и не превратит ли все школьное образование в платную услугу. На фоне молитвенного стояния в защиту веры...

Подробнее

Утверждены правила размещения информации на сайтах школ и вузов

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Правительство РФ утвердило новые правила размещения в интернете информации об образовательном учреждении, соответствующее распоряжение будет опубликовано в среду в "Российской газете". Прежде всего на сайте школы или вуза должны находиться дата создания, структура (включая филиалы и представительства), ФИО учредителя и руководителя, контактные телефоны, адрес, график...

Подробнее

Новая версия ФГОС предлагает 6 обязательных предметов вместо трех

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Группа под руководством главы национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука подготовила очередной вариант федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), согласно которому старшеклассникам придется изучать около десятка предметов, из которых шесть будут обязательными, пишут в среду "Московские новости". Доработкой нового образовательного стандарта для старшей школы занялась...

Подробнее

Не взносом единым. Как общественность может реально помогать улучшению дел в школе

Примерно к пятому году модернизационных изменений в российском образовании стало ясно, что ключевая фигура провозглашенной новой школы – все-таки учитель. Если до этого была задача построить новые школы, отремонтировать старые (или хотя бы туалеты в них), позже – завезти в школы электронное оборудование (или хотя бы просто подержанные компьютеры), то...

Подробнее
Меню пользователя
Авторизация

Всего пользователей: 24
Сейчас на сайте:
  • 18 гостей
  • 5 роботов
  • [Bot]
  • [Google AdSense]
  • [Google]
  • [MSN]
  • [Yandex]
Последние участники
Комментарии новостей
RSS
Последние темы с форума

Читать подробнее »

Партнеры сайта
Sape MixMarketBiz
Adscape
AdLabs media network