МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
администрации Прикубанского муниципального района КЧР.
Персональный сайт заведующей РМК Жук Т.И.
Федеральные новости В нарушениях на ЕГЭ больше всех виновны чиновники и педагоги
22 . 05 . 2012
В нарушениях на ЕГЭ больше всех виновны чиновники и педагоги PDF Печать E-mail
20.06.2011 16:15

МОСКВА, 15 июн - РИА Новости, Сергей Феклюнин. Рособрнадзор заявил о намерении привлечь к ответственности организаторов интернет-сайтов, участвовавших в публикации заданий и ответов на них во время проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ); опрошенные агентством РАПСИ / infosud.ru юристы проявили редкое единодушие, заявив, что больше всего шансов понести наказание у самих сотрудников системы образования.

По сообщениям СМИ, во время ЕГЭ по математике 6 июня многие выпускники получали на мобильные телефоны ответы из социальной сети "ВКонтакте". Некоторые преподаватели обнаружили, что в специально созданной группе этой соцсети состоит около 300 тысяч участников. Рекламные ссылки со страницы группы ведут на два сайта: первый размещает пиратские материалы для подготовки к ЕГЭ, а второй предлагает оплатить получение реальных заданий ЕГЭ на мобильный телефон.

Рособрнадзор готовит иски

О том, что Рособрнадзор готовит иск к сайту, на котором в ходе проведения ЕГЭ выкладывались версии контрольно-измерительных материалов (КИМ), сообщила накануне глава ведомства Любовь Глебова.

РАПСИ в среду не удалось получить информацию о том, к кому, какие и в какие суды будут предъявлены иски, однако из официально сообщения ведомства, поступившего в распоряжение агентства, стало известно, какие именно правонарушения потенциальный истец собирается инкриминировать нарушителям.

Первое нарушение - разглашение информации ограниченного доступа, к которой относятся КИМ (статья 13.14 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП), пункт 4.1 статьи 15 закона "Об образовании").

Указанная норма закона "Об образовании" гласит, что сведения, содержащиеся в КИМ, относятся к информации ограниченного доступа и что лица, привлекаемые к проведению ЕГЭ, а в период проведения экзамена также и лица, сдававшие ЕГЭ, несут ответственность за разглашение содержащихся в КИМ сведений.

В КоАП говорится, что разглашение такой информации лицом, получившим доступ к ней в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 рублей до 1 тысячи рублей, на должностных лиц - от 4 тысяч рублей до 5 тысяч рублей.

Вторая претензия Рособрнадзора касается нарушения установленного порядка проведения государственной (итоговой) аттестации (статья 19.30 КоАП, пункт 9 статьи 15 закона "Об образовании").

Данное положение закона запрещает участникам ЕГЭ и лицам, привлекаемым к его проведению, иметь при себе и использовать средства связи и электронно-вычислительную технику, в том числе калькуляторы.

Наказание за данное нарушение предусматривает штраф: для граждан - от 3 тысяч рублей до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 20 тысяч рублей до 40 тысяч рублей, для юрлиц - от 50 тысяч рублей до 200 тысяч рублей.

В сообщении Рособрнадзора, имеющемся в распоряжении РАПСИ, говорится, что ведомство "готовит соответствующие документы о привлечении к ответственности организаторов Интернет-ресурсов, участвовавших в незаконных действиях во время проведения ЕГЭ".

"Среди них: Слава Борисов - главный куратор группы vkontakte.ru/ege100ballov, также называющий себя "главным инициатором "Всероссийского списывания"; администрации сайтов Abiturient.pro, postupim.ru и других, которые уже неоднократно попадали в "черный список" сайтов, продающих "ответы ЕГЭ", - отмечается в сообщении Рособрнадзора.

Интернет-площадки не виноваты

По мнению Виктора Наумова, партнера юрфирмы Salans, представлявшего интересы сети "ВКонтакте" в спорах с ВГТРК, объективно больше возможностей привлечь к ответственности должностных лиц из системы образования, которые были причастны к нарушениям при проведении экзаменов.

"Оснований для привлечения к ответственности лиц, не имеющих отношения к системе образования, значительно меньше, и перспективы их судебного преследования сомнительны, хотя я не исключаю ситуации, что контролирующие органы будут заинтересованы в показательных процессах, чтобы попробовать показать действенность современной системы оценки знаний", - сообщил РАПСИ Наумов.

Он отметил, что статья 13.14 КоАП, на которую ссылается Рособрнадзор, говорит о разглашении информации лицом, получившим доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей.

"Несомненно, эта статья применима к незаконным действиям сотрудников образовательных учреждений, однако, например, организаторы групп или "активисты" этого "бизнеса" в социальных сетях, скорее всего, не имеют к системе образования никакого отношения и обязательств в связи с неразглашением информации не давали", - считает эксперт.

Что касается идеи привлечь к ответственности различные интернет-сервисы за размещение пользователями незаконного контента, то, по мнению Наумова, вина интернет-площадок в данном случае отсутствует.

"С моей точки зрения, сайты ответственности за размещение такого контента нести не должны. Отвечать должны те, кто разгласил информацию. И задача заключается в том, чтобы адресно вычислять нарушителей. В данном случае непонятно, кто такой Слава Борисов - существует ли он в действительности, какое отношение имеет к системе образования", - отметил собеседник агентства.

По его словам, если бы в КоАП или в Уголовном кодексе была бы статья, запрещающая размещение и распространение ответов ЕГЭ в интернете, тогда все было бы понятно. Однако существующие нормы не позволяют эффективно привлекать к ответственности тех лиц, против которых сейчас чаще звучат обвинения, подчеркнул Наумов.

Школьники понесут ответственность другого рода

Виктория Бурковская, доктор юридических наук, старший юрист и адвокат АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры" полагает, что перспективы привлечения к административной ответственности лиц, распространивших информацию, очень хорошие. При этом она также имеет в виду, прежде всего, сотрудников системы образования.

"Закон предполагает ответственность должностных лиц за распространение информации. Но такое привлечение будет эффективно только при условии внутреннего расследования в Министерстве образования и науки", - считает Бурковская.

Расследование, по ее словам, должно дать ответ на вопрос о том, каким образом варианты ответов стали доступны лицам, разместившим их на сайте.

"Отговорка, что специалисты прорешали выложенные варианты заданий, не выдерживает критики, потому что все, кто занимался проблемой ЕГЭ, знают, что там есть очень специфические варианты ответов. Не все ответы можно получить, применяя формальную логику и знания. В этом состоит одно из нареканий к ЕГЭ. Прежде чем привлекать кого-либо к ответственности, надо провести внутреннее расследование того, как информация ограниченного доступа стала доступна", - сказала собеседница РАПСИ.

По ее словам, ответственность должностных лиц за распространение информации ограниченного доступа вполне логична и соответствует законодательству. "Пусть нарушители радуются, что нет уголовной ответственности", - заявила Бурковская.

"Встаньте на позицию тех детей, у которых учителя забрали мобильные телефоны и которые честно сдавали ЕГЭ. Они могли сдать экзамен хуже, чем те, кто воспользовался рассылкой MMS, и в дальнейшем они могут не поступить в вузы. Это недопустимая практика", - отметила адвокат.

Сами школьники, по мнению Бурковской, тоже понесут ответственность, но другого рода. "Если будет установлено, что они направляли свои варианты заданий третьим лицам и, следовательно, результаты не отражают их знания, выпускники поплатятся за это невозможностью предоставления документов в вузы", - уточнила Бурковская.

Как она полагает, проблема также заключается в том, что школьникам вовремя не объяснили, чем им грозит "такая веселая сдача экзамена".

"Может быть, вам лучше получить тройку, чем не получить вообще ничего - ваши результаты будут аннулированы. Объяснял ли это кто-то школьникам?" - задала риторический вопрос эксперт.

Бурковская не очень высоко оценивает шансы наказания для владельцев интернет-ресурсов: "Администрация сайта в определенной степени может быть привлечена к ответственности, но для этого надо будет доказать их связь с представителями Минобразования".

Выявить и наказать должностных лиц

Алина Топорнина, адвокат юркомпании "Юков, Хренов и партнеры", уточнила, что в соответствии с приказом Минобрнауки РФ от 24.02.2009 N 57 "Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена" органы исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие управление в сфере образования, проводят мероприятия по обеспечению соблюдения режима информационной безопасности при доставке, хранении и использовании экзаменационных материалов.

"В связи с этим, первый вопрос должен возникнуть в отношении самих работников Минобрнауки, которые не соблюли режим конфиденциальности информации и допустили распространение КИМ. На мой взгляд, важнее разобраться, кто допустил утечку данных внутри системы, а не привлечь к ответственности тех, кто эту информацию разместил в сети интернет в дальнейшем", - заявила Топорнина.

По ее словам, для привлечения к ответственности организаторов интернет-ресурсов необходимо будет осуществить "ряд довольно непростых мероприятий". Как пояснила адвокат, зачастую не представляется возможным разыскать администрацию сайтов, а зарегистрированные пользователи социальных сетей оказываются анонимами.

Даже если же субъектов для привлечения к ответственности удалось обнаружить, анализ статей КоАП приводит к выводу о том, что за разглашение информации ограниченного доступа привлекаются к ответственности лица, получившие доступ к такой информации в связи с исполнением служебных или профессиональных обязанностей.

"То есть, речь идет о работниках министерства, а не о интернет-администраторах", - отмечает собеседница агентства.

По мнению Топорниной, статья о нарушении требований к ведению образовательной деятельности и организации образовательного процесса, а именно нарушение установленного законодательством порядка проведения государственной аттестации видится более относящейся к данной ситуации.

"Но опять же возникает вопрос о субъекте правонарушения. Должностные лица Минобрнауки и педагоги - это они ведут образовательную деятельность и организуют образовательный процесс, администраторы же сайтов и просто пользователи сети к данной деятельности отношения не имеют. Они лишь распространили ставшие им откуда-то известными сведения. Вполне, кстати, возможно, недостоверные", - заявила адвокат.

Она, как и предыдущие эксперты, согласилась с тем, что перспектива привлечения к ответственности организаторов интернет-ресурсов видится довольно проблематичной.

"А должностных лиц, добывших и распространивших информацию, необходимо выявить и наказать", - добавила Топорнина.

РИА Новости

http://rian.ru/edu_news/20110615/388776567.html

 
Последние новости образования
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Новый этап реформы образования

Целый год не было слышно известий с фронтов народного образования. После серьёзных баталий вокруг нового образовательного стандарта наступила тревожная тишина. Как предсказывали в университетских коридорах и министерских кулуарах, реформаторы затаились на период избирательных кампаний, чтобы этим летом ударно завершить намеченное. И точно. Первые свежие новости подоспели аккурат к инаугурации нового старого...

Подробнее

Приказ Минобрнауки РФ от 5 декабря 2011 г. N 2788 г. Москва "Об утверждении Порядка аттестации экспертов в области проведения государственной аккредитации образовательного учреждения и научной организаци

Зарегистрирован в Минюсте РФ 22 марта 2012 г. Регистрационный N 23587 В соответствии с пунктом 14 статьи 33.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996,...

Подробнее

Близорукий бухгалтер пришел на смену учителю

Отсутствие ясного понимания целей и смыслов реформирования образования крайне опасно, поскольку ошибки в целеполагании и проектировании неизбежно приводят к перекосам в возводимых конструкциях «нашей новой школы» (так именуется президентская инициатива). Перекосы, соответственно, порождают глубокие трещины и грозят скорым обрушением всему зданию. Трещины эти стремительно распространяются по всему сооружению — от...

Подробнее

Родители: ЕГЭ не сдать без репетитора

До начала Единого государственного экзамена (ЕГЭ) осталось две с половиной недели, а значит у школьников все еще есть время повысить свой будущий результат. Правда, каждый час этого времени на вес золота - в прямом и переносном смыслах. Многие родители уверены, что к сдаче ЕГЭ не подготовиться без недешевых услуг профессионалов. Напомним,...

Подробнее

Подписан Указ о мерах по реализации государственной политики в области образования и науки

Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Полный текст Указа: В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области образования и науки и подготовки квалифицированных специалистов с учётом требований инновационной экономики постановляю: 1. Правительству Российской Федерации: а) обеспечить реализацию следующих мероприятий в области образования: внесение в июле 2012...

Подробнее

"Исторический портрет" вошел в ЕГЭ. Чиновники комментируют новые экзаменационные задания

C этого года участникам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) предстоит сдавать новое задание по истории. В часть "С" введено задание "Исторический портрет". Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба во вторник рассказала, что представляет собой новое задание и как на него следует отвечать. По сих пор официальные лица воздерживались от комментария на...

Подробнее

В школах будет больше математики и информатики

РГ" опубликовала Указ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Одна из главных задач на ближайшие годы - усиление преподавания математики в школах и вузах. К декабрю 2013 года должна быть подготовлена Концепция развития математического образования. Несмотря на то, что наши школьники показывают на международных олимпиадах и...

Подробнее

Медведев предлагает до конца года принять закон "Об образовании"

Кандидат в премьер-министры РФ Дмитрий Медведев считает необходимым до конца 2012 года принять закон "Об образовании". "Этот закон должен быть принят до конца текущего года, а внесен уже летом. Таким образом, будет сформулирован эффективный механизм, который позволит гражданам реализовать свое право на получение качественного, доступного образования", - сказал Медведев, выступая на...

Подробнее

Путин поручил повысить эффективность ЕГЭ

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Согласно тексту документа, к 2016 году доступность дошкольного образования детям трех-семи лет должна быть стопроцентной. "Принять к сентябрю 2012 года меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте...

Подробнее

Новые задания ЕГЭ по истории и математике

C этого года участникам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) предстоит сдавать новое задание по истории. В часть "С" введено задание "Исторический портрет". Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба во вторник рассказала, что представляет собой новое задание и как на него следует отвечать. "Появилось абсолютно новое задание - исторический портрет. Из трёх предложенных...

Подробнее

В России завершена досрочная сдача Единого госэкзамена">"РГ"> В России завершена досрочная сдача Единого госэкзамена

В России закончилась досрочная сдача ЕГЭ. Напомним, право на досрочную сдачу единого госэкзамена имеют выпускники вечерних (сменных) школ, призываемые в ряды российской армии; выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы. А также выпускники школ, выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения. В...

Подробнее

Стали известны подробности программы отправки россиян на бесплатное обучение в лучшие зарубежные вузы

«Российская программа существенно уступает по масштабу финансирования программам наших конкурентов. Например, Бразилия отправляет по аналогичной программе 100 тысяч человек до 2015 года», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков. На днях стало известно, что правительство планирует выделить не менее 5 млрд рублей на организацию обучения...

Подробнее

Кто поставил крест на школьном спорте?

Мелешко Вадим Иванович Средства массовой информации периодически рассказывают об открытии в том или ином регионе очередного стадиона, способного вместить в себя население маленького поселка, грандиозного бассейна, в котором могут одновременно плавать жители сразу нескольких деревень, спорткомплекса, размером с государство Монако и т. д. При этом ситуация с оснащением обычным спортивным инвентарем...

Подробнее

Родители не торопятся в общественные наблюдатели на ЕГЭ

В прошлом году на ЕГЭ было 1500 наблюдателей, и руководитель Московского центра качества образования Алексей Рытов уверен, что в этом году будет намного больше. Впрочем, он признает, что родители пока не слишком проявляют гражданскую активность. - По нынешним правилам заявление на аккредитацию общественного наблюдателя на ЕГЭ можно подавать лично, приехав в...

Подробнее

Учителя опасаются, что школьное образование может стать платным

В ряде городов России начались митинги учителей. Основная – московская – акция прошла во вторник вечером на Пушкинской площади. Больше всего педагогов беспокоит то, как реформируемое законодательство, касающееся статуса школ, повлияет на зарплату учителей и не превратит ли все школьное образование в платную услугу. На фоне молитвенного стояния в защиту веры...

Подробнее

Фурсенко не хочет, чтобы за сдачей ЕГЭ следили силовики и камеры

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко скептически относится к идее привлекать к контролю над проведением ЕГЭ силовые структуры и следить за сдачей с помощью оставшихся после выборов веб-камер. С инициативой привлечь ФСБ, полицию и армию для надзора за проведением ЕГЭ выступал вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов. Ранее он...

Подробнее

Учителя выходят на митинги против нового закона о школах

В ряде городов России начались митинги учителей. Основная – московская – акция прошла во вторник вечером на Пушкинской площади. Больше всего педагогов беспокоит то, как реформируемое законодательство, касающееся статуса школ, повлияет на зарплату учителей и не превратит ли все школьное образование в платную услугу. На фоне молитвенного стояния в защиту веры...

Подробнее

Утверждены правила размещения информации на сайтах школ и вузов

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Правительство РФ утвердило новые правила размещения в интернете информации об образовательном учреждении, соответствующее распоряжение будет опубликовано в среду в "Российской газете". Прежде всего на сайте школы или вуза должны находиться дата создания, структура (включая филиалы и представительства), ФИО учредителя и руководителя, контактные телефоны, адрес, график...

Подробнее

Новая версия ФГОС предлагает 6 обязательных предметов вместо трех

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Группа под руководством главы национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука подготовила очередной вариант федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), согласно которому старшеклассникам придется изучать около десятка предметов, из которых шесть будут обязательными, пишут в среду "Московские новости". Доработкой нового образовательного стандарта для старшей школы занялась...

Подробнее

Не взносом единым. Как общественность может реально помогать улучшению дел в школе

Примерно к пятому году модернизационных изменений в российском образовании стало ясно, что ключевая фигура провозглашенной новой школы – все-таки учитель. Если до этого была задача построить новые школы, отремонтировать старые (или хотя бы туалеты в них), позже – завезти в школы электронное оборудование (или хотя бы просто подержанные компьютеры), то...

Подробнее
Меню пользователя
Авторизация

Всего пользователей: 24
Сейчас на сайте:
  • 10 гостей
  • 3 роботов
  • [Bot]
  • [Google]
  • [Yandex]
Последние участники
Комментарии новостей
RSS
Последние темы с форума

Читать подробнее »

Партнеры сайта
Sape MixMarketBiz
Adscape
AdLabs media network