|
|
 |
|
|
|
|
31.08.2011 13:45 |
|
МОСКВА, 26 авг - РИА Новости. Коррупция в школах в связи с введением единого государственного экзамена выросла в 20-25 раз, частично переместившись из приемных ВУЗов, а стоимость средней взятки за успешную сдачу за десятилетие ЕГЭ увеличилась в столице в 30 раз, в регионах в 10 раз, свидетельствуют данные исследования проведенного интернет-библиотекой СМИ Public.Ru.
Купим ЕГЭ
"Цена взятки за ЕГЭ в 2006 поднялась в столице до 120 тысяч рублей, в регионах до 25 тысяч рублей, и продолжала расти на протяжении последующих пяти лет. Некоторый ценовой спад произошел в 2011 году: "купить" ЕГЭ в столице стоило 50-70 тысяч рублей, в регионах РФ 8-20 тысяч рублей. Эксперты предполагают, что произошло насыщение рынка услугами: предложений стало больше, а спрос не растет", - говорится в материалах Public.Ru.
По данным интернет-библиотеки, покупка экзаменационных материалов в интернете гораздо демократичнее по ценам и доступна большему количеству выпускников. Начиная с 2003 года цены на интернет-шпаргалки стабильно росли, и к 2010 достигли 8 тысяч рублей. В 2011 году цена снизилась и составила около 5 тысяч рублей за комплект ЕГЭ.
На протяжении всего 2010 года именно школы удерживали первое место по количеству коррупционных фактов, упомянутых в СМИ. По итогам 2010 года это составляет 43% от общего количества фактов взяточничества и злоупотреблений в образовательной среде. Высшая школа по итогам годового мониторинга занимает вторую позицию с 37% от общего количества упомянутых в СМИ компрометирующих фактов. Техникумы, среднее профессиональное образование вместе с дошкольным идут почти вровень - 11% и 9% коррупционных преступлений, отмеченных в СМИ, соответственно, свидетельствуют данные исследования.
Поможем поступить
По материалам исследования, расценки на поступление в популярный столичный вуз на момент начала эксперимента по введению ЕГЭ отличались стабильностью, и за период с 2001 по 2007 год изменились незначительно с 300 тысяч рублей до 400 тысяч рублей, а цены на поступление в топовые вузы выше, примерно, втрое.
"Причем на фоне столичного роста цен, в регионах с 2006 года отмечалось удешевление "услуги". Это связанно с тем, что региональные вузы раньше столичных и в большем количестве начали принимать абитуриентов по результатам ЕГЭ, а также значительно расширилась сеть недорогих коммерческих вузов, которые составили конкуренцию все дорожающим государственным высшим учебным заведениям", - говорится в материалах Public.Ru.
По оценкам экспертов, опрошенных Public.Ru, коррупция в школах в "эпоху ЕГЭ" выросла в 20-25 раз, частично переместившись из приемных вузов.
"С 2008 года становится актуальным и набирает силу попадание в вуз через систему престижных предметных олимпиад. Это, можно сказать, элитарный вид коррупции. Попадание в систему практически невозможно для едва успевающего ученика. Будущий победитель олимпиады должен быть все же способным в дисциплине или заниматься у преподавателя, который входит в комиссии, порядка 10-12 тысяч рублей за одно занятие. Элитарностью обусловлена высокая цена вопроса", - говорится в материалах интернет-библиотеки. По данным Public.Ru, в 2009 году за победу на школьной олимпиаде платили от 450 до 550 тысяч рублей, а в 2011 уже 600-650 тысяч рублей.
"На фоне объявленной борьбы с коррупцией и возросших рисков цена попадания в хороший ВУЗ через систему олимпиад выросла за два года в 1,5 раза, с 400 до 600 тысяч рублей. Победителей олимпиад в последние годы признали одной из главных бед ЕГЭ: слишком уж рьяно отбирают они учебные места у выпускников - "егэшников"", - считают авторы исследования. По мнению Public.Ru, в результате словосочетание "олимпиада школьников" приобрело скандальный ореол, и олимпиада стала легальной лазейкой для коррупции.
Еще одним признаком вступительной кампании 2011 года стало увеличение потока сирот и инвалидов, отмечают авторы исследования. "Перед школьниками, набравшими высокие баллы по ЕГЭ, выстраивались очереди детей-сирот и обладателей справок об инвалидности. Далеко не все эти справки получены законным путем", - говорится в материалах Public.Ru. Однако авторы исследования отмечают, что встретить в прессе упоминания о стоимости незаконного получения справок, гарантирующих льготное поступление, не удалось
По данным Public.Ru, которая составила Топ-10 регионов, чаще всего фигурировавших в СМИ в связи со злоупотреблениями и мошенничествами на ЕГЭ на первом месте республика Дагестан, второе - Ростовская область, третье - Красноярский край, четвертое - Адыгея, пятое - Башкирия. Москва оказалась на девятом месте.
Отбор публикаций для анализа проводился по материалам более 1,5 тысячи источников - центральным и региональным печатным СМИ из собственных фондов интернет-библиотеки СМИ Public.Ru с использованием специального языка запросов. Исследование охватывает период с января 2001 по август 2011 года. В процессе мониторинга отбирались публикации, сообщающие о фактах коррупции и взяточничества в сфере образования во всех субъектах РФ.
|
|
|
Последние новости образования |
Целый год не было слышно известий с фронтов народного образования. После серьёзных баталий вокруг нового образовательного стандарта наступила тревожная тишина. Как предсказывали в университетских коридорах и министерских кулуарах, реформаторы затаились на период избирательных кампаний, чтобы этим летом ударно завершить намеченное. И точно.
Первые свежие новости подоспели аккурат к инаугурации нового старого... Подробнее
Зарегистрирован в Минюсте РФ 22 марта 2012 г. Регистрационный N 23587
В соответствии с пунктом 14 статьи 33.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996,... Подробнее
Отсутствие ясного понимания целей и смыслов реформирования образования крайне опасно, поскольку ошибки в целеполагании и проектировании неизбежно приводят к перекосам в возводимых конструкциях «нашей новой школы» (так именуется президентская инициатива). Перекосы, соответственно, порождают глубокие трещины и грозят скорым обрушением всему зданию. Трещины эти стремительно распространяются по всему сооружению — от... Подробнее
До начала Единого государственного экзамена (ЕГЭ) осталось две с половиной недели, а значит у школьников все еще есть время повысить свой будущий результат. Правда, каждый час этого времени на вес золота - в прямом и переносном смыслах. Многие родители уверены, что к сдаче ЕГЭ не подготовиться без недешевых услуг профессионалов.
Напомним,... Подробнее
Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».
Полный текст Указа:
В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области образования и науки и подготовки квалифицированных специалистов с учётом требований инновационной экономики постановляю:
1. Правительству Российской Федерации:
а) обеспечить реализацию следующих мероприятий в области образования:
внесение в июле 2012... Подробнее
C этого года участникам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) предстоит сдавать новое задание по истории. В часть "С" введено задание "Исторический портрет". Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба во вторник рассказала, что представляет собой новое задание и как на него следует отвечать. По сих пор официальные лица воздерживались от комментария на... Подробнее
РГ" опубликовала Указ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки".
Одна из главных задач на ближайшие годы - усиление преподавания математики в школах и вузах. К декабрю 2013 года должна быть подготовлена Концепция развития математического образования. Несмотря на то, что наши школьники показывают на международных олимпиадах и... Подробнее
Кандидат в премьер-министры РФ Дмитрий Медведев считает необходимым до конца 2012 года принять закон "Об образовании".
"Этот закон должен быть принят до конца текущего года, а внесен уже летом. Таким образом, будет сформулирован эффективный механизм, который позволит гражданам реализовать свое право на получение качественного, доступного образования", - сказал Медведев, выступая на... Подробнее
Президент России Владимир Путин подписал Указ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Согласно тексту документа, к 2016 году доступность дошкольного образования детям трех-семи лет должна быть стопроцентной.
"Принять к сентябрю 2012 года меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте... Подробнее
C этого года участникам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) предстоит сдавать новое задание по истории. В часть "С" введено задание "Исторический портрет". Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба во вторник рассказала, что представляет собой новое задание и как на него следует отвечать.
"Появилось абсолютно новое задание - исторический портрет. Из трёх предложенных... Подробнее
В России закончилась досрочная сдача ЕГЭ.
Напомним, право на досрочную сдачу единого госэкзамена имеют выпускники вечерних (сменных) школ, призываемые в ряды российской армии; выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы. А также выпускники школ, выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения.
В... Подробнее
«Российская программа существенно уступает по масштабу финансирования программам наших конкурентов. Например, Бразилия отправляет по аналогичной программе 100 тысяч человек до 2015 года», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.
На днях стало известно, что правительство планирует выделить не менее 5 млрд рублей на организацию обучения... Подробнее
Мелешко Вадим Иванович
Средства массовой информации периодически рассказывают об открытии в том или ином регионе очередного стадиона, способного вместить в себя население маленького поселка, грандиозного бассейна, в котором могут одновременно плавать жители сразу нескольких деревень, спорткомплекса, размером с государство Монако и т. д. При этом ситуация с оснащением обычным спортивным инвентарем... Подробнее
В прошлом году на ЕГЭ было 1500 наблюдателей, и руководитель Московского центра качества образования Алексей Рытов уверен, что в этом году будет намного больше. Впрочем, он признает, что родители пока не слишком проявляют гражданскую активность.
- По нынешним правилам заявление на аккредитацию общественного наблюдателя на ЕГЭ можно подавать лично, приехав в... Подробнее
В ряде городов России начались митинги учителей. Основная – московская – акция прошла во вторник вечером на Пушкинской площади. Больше всего педагогов беспокоит то, как реформируемое законодательство, касающееся статуса школ, повлияет на зарплату учителей и не превратит ли все школьное образование в платную услугу.
На фоне молитвенного стояния в защиту веры... Подробнее
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко скептически относится к идее привлекать к контролю над проведением ЕГЭ силовые структуры и следить за сдачей с помощью оставшихся после выборов веб-камер. С инициативой привлечь ФСБ, полицию и армию для надзора за проведением ЕГЭ выступал вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов. Ранее он... Подробнее
В ряде городов России начались митинги учителей. Основная – московская – акция прошла во вторник вечером на Пушкинской площади. Больше всего педагогов беспокоит то, как реформируемое законодательство, касающееся статуса школ, повлияет на зарплату учителей и не превратит ли все школьное образование в платную услугу.
На фоне молитвенного стояния в защиту веры... Подробнее
МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Правительство РФ утвердило новые правила размещения в интернете информации об образовательном учреждении, соответствующее распоряжение будет опубликовано в среду в "Российской газете".
Прежде всего на сайте школы или вуза должны находиться дата создания, структура (включая филиалы и представительства), ФИО учредителя и руководителя, контактные телефоны, адрес, график... Подробнее
МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Группа под руководством главы национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука подготовила очередной вариант федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), согласно которому старшеклассникам придется изучать около десятка предметов, из которых шесть будут обязательными, пишут в среду "Московские новости".
Доработкой нового образовательного стандарта для старшей школы занялась... Подробнее
Примерно к пятому году модернизационных изменений в российском образовании стало ясно, что ключевая фигура провозглашенной новой школы – все-таки учитель. Если до этого была задача построить новые школы, отремонтировать старые (или хотя бы туалеты в них), позже – завезти в школы электронное оборудование (или хотя бы просто подержанные компьютеры), то... Подробнее
|
| |
 |
|