|
|
 |
|
|
|
|
07.11.2011 17:01 |
|
Оснащение школ компьютерами, начиная с первого класса, привело не только к повышению информационной грамотности детей. Во время объяснения "скучной" теоремы они нередко развлекаются клипом по айпаду или бродят по сайтам, далеким от темы урока. Особая система фильтрации интернет-трафика, предложенная МГТС, призвана вернуть учеников на путь истинный.
В ходе исследования, чему отдают предпочтение в глобальной сети ученики и их педагоги в стенах школы, были получены, мягко говоря, настораживающие результаты. Выяснилось, образовательные и методические ресурсы находятся по популярности лишь на пятом месте. Их обошли поисковые системы, социальные сети, справочные порталы и видеохостинги. В общем, Интернет в школах используется для чего угодно, но только не для пополнения запаса знаний.
И чем дальше, тем таких возможностей больше. Сейчас на 100 учеников в Москве приходится 8,6 школьных компьютера, а через пять лет будет уже 20. Все школы города имеют широкополосный доступ в Интернет со скоростью 10 Мбит/с. "Развлечения" во время уроков - это еще полбеды. "Россия входит в зону повышенного риска по проблеме безопасности детей и подростков в глобальной сети, - рассказала Галина Солдатова, директор Фонда Развития Интернет. - Мальчишки и девчонки страдают от агрессивного поведения в Интернете так же часто, как в реальной жизни: оскорбление в чатах и на форумах, вымогательство, шантаж поддельными страницами или видеороликами... Жертвами виртуальных агрессий в среднем по России становятся 23 процента ребят, включивших компьютер". Причем, пятая их часть страдает от обид и унижений либо каждый день, либо 1-2 раза в неделю. Особенно беззащитны те, кому нет 13 лет. Опросы показали, что меньше половины этих детей умеют сравнивать сайты для оценки достоверности информации, блокировать сообщения от кого-либо или нежелательную рекламу и спам и совершать другие действия, способные оградить их от негативного влияния. Нередко и сами школьники ведут себя агрессивно по отношению к сверстникам, в чем признались четверть опрошенных. Другая опасность - сайты, где культивируется тема смерти. По словам руководителя отдела Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского Бориса Положего, особенно опасно, что опытом суицидальных попыток делятся подростки на языке, понятном их сверстникам. Появилось множество сайтов, где расписаны способы ухода из жизни, на которых договариваются о "последнем шаге"... Стоит "кликнуть" по определенному адресу - и "виртуальная" ситуация может заслонить для ребенка реальную.
Защитить школьников предложила МГТС. Представитель управления по связям с общественностью этой компании Алексей Потехин рассказал "РГ", что введенный в ноябре программно-аппаратный комплекс позволяет отсечь доступ пользователей школьных компьютеров от "вредных" веб-страниц, посвященных порнографии, алкоголю, курению, наркотикам или экстремизму. Перекрыта и дорога на сайты, где нерадивым ученикам предлагают готовые рефераты или другую нелегальную помощь на контрольных и экзаменах, - их внесли в черный список. Заново открыть или закрыть эти ресурсы может директор школы. То есть теперь ученику остается использовать компьютер только в учебных целях. В дальнейшем планируется распространить такую систему и на мобильный Интернет.
По словам Потехина, устанавливать какое-либо дополнительное оборудование в учебные заведения не требуется. Так, Москва стала первой в РФ в создании "чистой" виртуальной территории в школах.
Справка "РГ" Если у вас есть вопросы по проблемам безопасного использования Интернета и мобильной связи для детей, можно позвонить на бесплатный федеральный номер 8 800 25 000 15 Линии помощи "Дети онлайн", созданный Фондом Развития Интернет, факультетом психологии МГУ имени М.В.Ломоносова, компаниями МГТС и МТС (с 9.00 до 18.00 в рабочие дни). Сайт Линии помощи "Дети Онлайн"
|
|
|
Последние новости образования |
Целый год не было слышно известий с фронтов народного образования. После серьёзных баталий вокруг нового образовательного стандарта наступила тревожная тишина. Как предсказывали в университетских коридорах и министерских кулуарах, реформаторы затаились на период избирательных кампаний, чтобы этим летом ударно завершить намеченное. И точно.
Первые свежие новости подоспели аккурат к инаугурации нового старого... Подробнее
Зарегистрирован в Минюсте РФ 22 марта 2012 г. Регистрационный N 23587
В соответствии с пунктом 14 статьи 33.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996,... Подробнее
Отсутствие ясного понимания целей и смыслов реформирования образования крайне опасно, поскольку ошибки в целеполагании и проектировании неизбежно приводят к перекосам в возводимых конструкциях «нашей новой школы» (так именуется президентская инициатива). Перекосы, соответственно, порождают глубокие трещины и грозят скорым обрушением всему зданию. Трещины эти стремительно распространяются по всему сооружению — от... Подробнее
До начала Единого государственного экзамена (ЕГЭ) осталось две с половиной недели, а значит у школьников все еще есть время повысить свой будущий результат. Правда, каждый час этого времени на вес золота - в прямом и переносном смыслах. Многие родители уверены, что к сдаче ЕГЭ не подготовиться без недешевых услуг профессионалов.
Напомним,... Подробнее
Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».
Полный текст Указа:
В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области образования и науки и подготовки квалифицированных специалистов с учётом требований инновационной экономики постановляю:
1. Правительству Российской Федерации:
а) обеспечить реализацию следующих мероприятий в области образования:
внесение в июле 2012... Подробнее
C этого года участникам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) предстоит сдавать новое задание по истории. В часть "С" введено задание "Исторический портрет". Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба во вторник рассказала, что представляет собой новое задание и как на него следует отвечать. По сих пор официальные лица воздерживались от комментария на... Подробнее
РГ" опубликовала Указ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки".
Одна из главных задач на ближайшие годы - усиление преподавания математики в школах и вузах. К декабрю 2013 года должна быть подготовлена Концепция развития математического образования. Несмотря на то, что наши школьники показывают на международных олимпиадах и... Подробнее
Кандидат в премьер-министры РФ Дмитрий Медведев считает необходимым до конца 2012 года принять закон "Об образовании".
"Этот закон должен быть принят до конца текущего года, а внесен уже летом. Таким образом, будет сформулирован эффективный механизм, который позволит гражданам реализовать свое право на получение качественного, доступного образования", - сказал Медведев, выступая на... Подробнее
Президент России Владимир Путин подписал Указ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Согласно тексту документа, к 2016 году доступность дошкольного образования детям трех-семи лет должна быть стопроцентной.
"Принять к сентябрю 2012 года меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте... Подробнее
C этого года участникам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) предстоит сдавать новое задание по истории. В часть "С" введено задание "Исторический портрет". Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба во вторник рассказала, что представляет собой новое задание и как на него следует отвечать.
"Появилось абсолютно новое задание - исторический портрет. Из трёх предложенных... Подробнее
В России закончилась досрочная сдача ЕГЭ.
Напомним, право на досрочную сдачу единого госэкзамена имеют выпускники вечерних (сменных) школ, призываемые в ряды российской армии; выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы. А также выпускники школ, выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения.
В... Подробнее
«Российская программа существенно уступает по масштабу финансирования программам наших конкурентов. Например, Бразилия отправляет по аналогичной программе 100 тысяч человек до 2015 года», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.
На днях стало известно, что правительство планирует выделить не менее 5 млрд рублей на организацию обучения... Подробнее
Мелешко Вадим Иванович
Средства массовой информации периодически рассказывают об открытии в том или ином регионе очередного стадиона, способного вместить в себя население маленького поселка, грандиозного бассейна, в котором могут одновременно плавать жители сразу нескольких деревень, спорткомплекса, размером с государство Монако и т. д. При этом ситуация с оснащением обычным спортивным инвентарем... Подробнее
В прошлом году на ЕГЭ было 1500 наблюдателей, и руководитель Московского центра качества образования Алексей Рытов уверен, что в этом году будет намного больше. Впрочем, он признает, что родители пока не слишком проявляют гражданскую активность.
- По нынешним правилам заявление на аккредитацию общественного наблюдателя на ЕГЭ можно подавать лично, приехав в... Подробнее
В ряде городов России начались митинги учителей. Основная – московская – акция прошла во вторник вечером на Пушкинской площади. Больше всего педагогов беспокоит то, как реформируемое законодательство, касающееся статуса школ, повлияет на зарплату учителей и не превратит ли все школьное образование в платную услугу.
На фоне молитвенного стояния в защиту веры... Подробнее
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко скептически относится к идее привлекать к контролю над проведением ЕГЭ силовые структуры и следить за сдачей с помощью оставшихся после выборов веб-камер. С инициативой привлечь ФСБ, полицию и армию для надзора за проведением ЕГЭ выступал вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов. Ранее он... Подробнее
В ряде городов России начались митинги учителей. Основная – московская – акция прошла во вторник вечером на Пушкинской площади. Больше всего педагогов беспокоит то, как реформируемое законодательство, касающееся статуса школ, повлияет на зарплату учителей и не превратит ли все школьное образование в платную услугу.
На фоне молитвенного стояния в защиту веры... Подробнее
МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Правительство РФ утвердило новые правила размещения в интернете информации об образовательном учреждении, соответствующее распоряжение будет опубликовано в среду в "Российской газете".
Прежде всего на сайте школы или вуза должны находиться дата создания, структура (включая филиалы и представительства), ФИО учредителя и руководителя, контактные телефоны, адрес, график... Подробнее
МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Группа под руководством главы национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука подготовила очередной вариант федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), согласно которому старшеклассникам придется изучать около десятка предметов, из которых шесть будут обязательными, пишут в среду "Московские новости".
Доработкой нового образовательного стандарта для старшей школы занялась... Подробнее
Примерно к пятому году модернизационных изменений в российском образовании стало ясно, что ключевая фигура провозглашенной новой школы – все-таки учитель. Если до этого была задача построить новые школы, отремонтировать старые (или хотя бы туалеты в них), позже – завезти в школы электронное оборудование (или хотя бы просто подержанные компьютеры), то... Подробнее
|
| |
 |
|
Комментарии новостей |
 Автор: Светлана
 Автор: Таулан
 Автор: Serg
|
|