|
|
 |
|
|
|
|
18.01.2011 16:59 |
|
С принятием нового образовательного стандарта для 11-летки школа изменится до неузнаваемости. Россия отказывается от принципа “все учатся всему” и переходит на зарубежную модель, при которой каждый выбирает сам, какие предметы изучать. В итоге школа становится профильной, количество предметов, изучаемых каждым учеником, сокращается, а это, по словам разработчиков, позволяет решить сразу три задачи. Во-первых, преодолеть разрыв между средним и профессиональным образованием, во-вторых, уменьшить учебную нагрузку школьников, а главное — использовать освободившиеся часы для целенаправленного взращивания патриотов. Последнее и будет основной официальной задачей школы: передаче знаний в новом стандарте отводится лишь второстепенная роль.
На деле новая модель будет выглядеть так. Все предметы разделятся на две неравные группы. В первую, поменьше, войдут дисциплины, обязательные для всех. По версии одного из главных разработчиков стандарта общего (полного) образования, гендиректора издательства “Просвещение” Александра Кондакова, их будет всего три: физкультура, ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) и “Россия в мире” (новый междисциплинарный предмет на стыке истории, обществознания, географии и культурологи). Однако впоследствии этот перечень может расшириться: глава комиссии Общественной палаты по образованию Ярослав Кузьминов предложил дополнить его экономикой, правом и “творческими предметами”. А то сегодняшние выпускники покидают школу, перегруженные “избыточной теоретической информацией”, а самых необходимых вещей — “как общаться с банками или заключать сделки с собственностью, как начинать свое дело или вести себя с работодателем, не знают”, — констатировал он.
Все остальные дисциплины войдут во вторую группу со статусом предметов по выбору. То есть необязательных. Их сгруппируют по шести профилям: “Русский (либо родной) язык и литература”; “Иностранный язык” (первый и второй); “Общественные науки”, куда войдут история, география, экономика, право и обществознание; “Математика и информатика” (а также алгебра, начала матанализа, геометрия, информатика) и “Естественные науки” (естествознание, физика, химия, биология, экология). Шестой блок — “Курсы по выбору”: искусство или региональный (школьный) компонент. Так что школьнику останется лишь выбрать нужные предметы и степень погруженности. Здесь также будет несколько возможностей.
Изучение предметов по выбору пойдет по трем уровням: общеобразовательному, базовому и профильному: кому что надо. Но это в теории. На практике же, что такое “базовый уровень”, не знает никто. А отсюда опасения: буквы, даже с успешным переходом на новый стандарт, дети, наверное, все-таки выучат. А вот сложат ли их без ошибок в слова — бог весть. Скорее всего нет.
Есть и хорошая новость. С переходом на новый стандарт старшеклассники будут изучать не 18—20 предметов, как сейчас, а всего десяток: по 3—4 обязательных, базовых и профильных. Жаль только, что свободного времени от этого у него не прибавится: высвобожденные от учебы уроки займет казенное воспитание патриотизма. Многих критиков стандарта такая перспектива пугает. Да и намеченные способы воспитания патриотизма внушают им большие сомнения.
“Мы открыто признаем, что имеем серьезные проблемы с воспитанием патриотизма и ростом экстремизма. Но решить их пытаемся, вводя в школе такой спорный предмет, как религиозная культура и этика, — заявил “МК” первый зампред думского Комитета по образованию Олег Смолин. — А новый стандарт лишь усугубляет дело. Там масса прекрасных слов о патриотизме. Но под них из школьной программы убирают единственный предмет, представляющий собой прикладную этику в чистом виде, — великую русскую литературу с ее нравственными исканиями. А в качестве обязательных сохраняются всего 3—4 предмета, включая непонятную “Россию в мире”. При таком раскладе воспитание патриотизма сведется к попыткам доказать, что Россия — родина слонов, а Октябрьскую революцию сделали два шпиона: германский (Ленин) и британский (Троцкий). Синдром примитивизации здесь доведен до абсурда, но это, увы, лишь часть проблемы. Другая заключается в том, что лишь 40% данного образовательного стандарта осуществляется на федеральном уровне. 60% будет формироваться участниками образовательного процесса на местах. А это уничтожит единое образовательное пространство: для его сохранения нужно не менее 70% федерального компонента. Если такой стандарт примут, российская система образования будет попросту похоронена. А с ней и надежды на модернизацию. Это национальная драма”.
Впрочем, зацикливаться на критике разработчиков не стоит, считает ректор Института образовательной политики “Эврика” Александр Адамский: “Не стреляйте в пианиста: он играет как умеет”. Последняя версия стандарта стала лучше, заверил он “МК”. Главное, по его мнению, сейчас другое — межведомственная проработка, без которой новый стандарт попросту не будет работать: “Минобрнауки, Общественная палата и Госдума должны убедить Минфин закрепить в стандарте объем нормативного финансирования и легализовать оплату внеурочных занятий, а Роспотребнадзор — пересмотреть СанПиНы, делающие невозможной реализацию нового стандарта. Ну в самом деле, почему по нынешним правилам в классе должно быть 25 человек? На партах-то сидят по двое! Это свидетельствует об одном: что многие нормы взяты с потолка!” Но такие переговоры, увы, не ведутся.
Марина Лемуткина
|
 |
|
 |
«Московский Комсомолец» |
 |
|
|
|
|
|
|
Последние новости образования |
Целый год не было слышно известий с фронтов народного образования. После серьёзных баталий вокруг нового образовательного стандарта наступила тревожная тишина. Как предсказывали в университетских коридорах и министерских кулуарах, реформаторы затаились на период избирательных кампаний, чтобы этим летом ударно завершить намеченное. И точно.
Первые свежие новости подоспели аккурат к инаугурации нового старого... Подробнее
Зарегистрирован в Минюсте РФ 22 марта 2012 г. Регистрационный N 23587
В соответствии с пунктом 14 статьи 33.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996,... Подробнее
Отсутствие ясного понимания целей и смыслов реформирования образования крайне опасно, поскольку ошибки в целеполагании и проектировании неизбежно приводят к перекосам в возводимых конструкциях «нашей новой школы» (так именуется президентская инициатива). Перекосы, соответственно, порождают глубокие трещины и грозят скорым обрушением всему зданию. Трещины эти стремительно распространяются по всему сооружению — от... Подробнее
До начала Единого государственного экзамена (ЕГЭ) осталось две с половиной недели, а значит у школьников все еще есть время повысить свой будущий результат. Правда, каждый час этого времени на вес золота - в прямом и переносном смыслах. Многие родители уверены, что к сдаче ЕГЭ не подготовиться без недешевых услуг профессионалов.
Напомним,... Подробнее
Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки».
Полный текст Указа:
В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области образования и науки и подготовки квалифицированных специалистов с учётом требований инновационной экономики постановляю:
1. Правительству Российской Федерации:
а) обеспечить реализацию следующих мероприятий в области образования:
внесение в июле 2012... Подробнее
C этого года участникам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) предстоит сдавать новое задание по истории. В часть "С" введено задание "Исторический портрет". Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба во вторник рассказала, что представляет собой новое задание и как на него следует отвечать. По сих пор официальные лица воздерживались от комментария на... Подробнее
РГ" опубликовала Указ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки".
Одна из главных задач на ближайшие годы - усиление преподавания математики в школах и вузах. К декабрю 2013 года должна быть подготовлена Концепция развития математического образования. Несмотря на то, что наши школьники показывают на международных олимпиадах и... Подробнее
Кандидат в премьер-министры РФ Дмитрий Медведев считает необходимым до конца 2012 года принять закон "Об образовании".
"Этот закон должен быть принят до конца текущего года, а внесен уже летом. Таким образом, будет сформулирован эффективный механизм, который позволит гражданам реализовать свое право на получение качественного, доступного образования", - сказал Медведев, выступая на... Подробнее
Президент России Владимир Путин подписал Указ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
Согласно тексту документа, к 2016 году доступность дошкольного образования детям трех-семи лет должна быть стопроцентной.
"Принять к сентябрю 2012 года меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте... Подробнее
C этого года участникам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) предстоит сдавать новое задание по истории. В часть "С" введено задание "Исторический портрет". Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба во вторник рассказала, что представляет собой новое задание и как на него следует отвечать.
"Появилось абсолютно новое задание - исторический портрет. Из трёх предложенных... Подробнее
В России закончилась досрочная сдача ЕГЭ.
Напомним, право на досрочную сдачу единого госэкзамена имеют выпускники вечерних (сменных) школ, призываемые в ряды российской армии; выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы. А также выпускники школ, выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения.
В... Подробнее
«Российская программа существенно уступает по масштабу финансирования программам наших конкурентов. Например, Бразилия отправляет по аналогичной программе 100 тысяч человек до 2015 года», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков.
На днях стало известно, что правительство планирует выделить не менее 5 млрд рублей на организацию обучения... Подробнее
Мелешко Вадим Иванович
Средства массовой информации периодически рассказывают об открытии в том или ином регионе очередного стадиона, способного вместить в себя население маленького поселка, грандиозного бассейна, в котором могут одновременно плавать жители сразу нескольких деревень, спорткомплекса, размером с государство Монако и т. д. При этом ситуация с оснащением обычным спортивным инвентарем... Подробнее
В прошлом году на ЕГЭ было 1500 наблюдателей, и руководитель Московского центра качества образования Алексей Рытов уверен, что в этом году будет намного больше. Впрочем, он признает, что родители пока не слишком проявляют гражданскую активность.
- По нынешним правилам заявление на аккредитацию общественного наблюдателя на ЕГЭ можно подавать лично, приехав в... Подробнее
В ряде городов России начались митинги учителей. Основная – московская – акция прошла во вторник вечером на Пушкинской площади. Больше всего педагогов беспокоит то, как реформируемое законодательство, касающееся статуса школ, повлияет на зарплату учителей и не превратит ли все школьное образование в платную услугу.
На фоне молитвенного стояния в защиту веры... Подробнее
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко скептически относится к идее привлекать к контролю над проведением ЕГЭ силовые структуры и следить за сдачей с помощью оставшихся после выборов веб-камер. С инициативой привлечь ФСБ, полицию и армию для надзора за проведением ЕГЭ выступал вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов. Ранее он... Подробнее
В ряде городов России начались митинги учителей. Основная – московская – акция прошла во вторник вечером на Пушкинской площади. Больше всего педагогов беспокоит то, как реформируемое законодательство, касающееся статуса школ, повлияет на зарплату учителей и не превратит ли все школьное образование в платную услугу.
На фоне молитвенного стояния в защиту веры... Подробнее
МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Правительство РФ утвердило новые правила размещения в интернете информации об образовательном учреждении, соответствующее распоряжение будет опубликовано в среду в "Российской газете".
Прежде всего на сайте школы или вуза должны находиться дата создания, структура (включая филиалы и представительства), ФИО учредителя и руководителя, контактные телефоны, адрес, график... Подробнее
МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Группа под руководством главы национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука подготовила очередной вариант федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), согласно которому старшеклассникам придется изучать около десятка предметов, из которых шесть будут обязательными, пишут в среду "Московские новости".
Доработкой нового образовательного стандарта для старшей школы занялась... Подробнее
Примерно к пятому году модернизационных изменений в российском образовании стало ясно, что ключевая фигура провозглашенной новой школы – все-таки учитель. Если до этого была задача построить новые школы, отремонтировать старые (или хотя бы туалеты в них), позже – завезти в школы электронное оборудование (или хотя бы просто подержанные компьютеры), то... Подробнее
|
| |
 |
|
Комментарии новостей |
 Автор: Светлана
 Автор: Таулан
 Автор: Serg
|
|