МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
администрации Прикубанского муниципального района КЧР.
Персональный сайт заведующей РМК Жук Т.И.
Педагогические конкурсы Положение о первом Всероссийском конкурсе «Учитель здоровья России–2010»
24 . 05 . 2012
Положение о первом Всероссийском конкурсе «Учитель здоровья России–2010» PDF Печать E-mail
Методкабинет - Проведение педагогических конкурсов, положения....
22.04.2010 14:21

Положение
о I Всероссийском конкурсе
«Учитель здоровья России–2010»


1. Общее положение

1.1. Настоящее положение о проведении Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России–2010» разработано в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», предложенной Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым, Года учителя России и решения Центрального Совета Общероссийской общественной организации содействия укреплению здоровья в системе образования (далее – Организация).
1.2. Учредителем I Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России–2010» является Общероссийская общественная организация содействия укреплению здоровья в системе образования.
1.3. Конкурс направлен на повышение профессиональной компетентности педагогов в области формирования культуры здоровья у обучающихся, воспитанников и работников системы образования, развитие готовности к внедрению здоровьесберегающих и здоровьеформирующих образовательных технологий, совершенствование инновационной деятельности и повышение качества образования на основе улучшения физического, социального и духовного здоровья подрастающего поколения.

2. Цели конкурса:

– актуализация проблемы формирования культуры здоровья в системе образования;
– выявление инновационных подходов, здоровьесберегающих технологий, методик и уровня готовности педагогов к обеспечению паритета образованности и здоровья обучающихся;
– трансляция педагогического опыта по формированию культуры здоровья.

3. Участники конкурса

В конкурсе принимают участие учителя общеобразовательных учреждений всех типов и видов, тренеры, преподаватели дополнительного, общего среднего и профессионального образования.

4. Номинации конкурса

Конкурс проводится по следующим номинациям:
– «Учитель здоровья» (учителя образовательных учреждений всех типов и видов);
– «Педагог здоровья» (педагоги учреждений дополнительного образования);
– «Тренер здоровья» (тренеры, преподаватели, работающие с педагогами в системе общего среднего и профессионального образования).

5. Этапы конкурса

5.1. Конкурс проводится в три этапа:
1-й этап – районные и городские конкурсы (с 10 марта 2010 года);
2-й этап – республиканские, краевые и областные конкурсы (апрель 2010 года);
3-й этап – финал Всероссийского конкурса (сентябрь-октябрь 2010 года).

Первый этап проводится Советом отделения Организации совместно с местными (муниципальными) органами управления образования.
Второй этап конкурса проводится Советом отделения Организации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования.
Заключительный финальный этап проводится Центральным Советом Организации.

5.2. Победители первого этапа конкурса участвуют во втором этапе конкурса, победители второго этапа – в третьем этапе конкурса.
При отсутствии местных (районных или городских) отделений Организации 1-й и 2-й этапы конкурса могут быть совмещены.
На финал конкурса от каждого субъекта Российской Федерации выдвигается только один участник – победитель второго этапа конкурса.

5.3. Для организационно-методического обеспечения проведения первого и второго этапов конкурса соответствующими органами создаются организационные комитеты, которые устанавливают порядок и сроки проведения этапов конкурса, определяют процедуры их проведения, утверждают состав жюри и регламент их работы, порядок финансирования этапов конкурса.
5.4. Организационный комитет третьего этапа конкурса (за месяц до начала этапа) направляет в оргкомитет конкурса информацию о сроках и месте проведения третьего финального этапа конкурса.

6. Оргкомитет конкурса

6.1. Для организационно-методического обеспечения и проведения финала по согласованию с учредителем конкурса создается Оргкомитет, который состоит из председателя, трех заместителей председателя, ответственного секретаря и членов.
6.2. Оргкомитет конкурса:
– обеспечивает публикацию в средствах массовой информации сообщение об объявлении конкурса;
– определяет девиз конкурса;
– устанавливает процедуру проведения финала конкурса и критерии оценивания конкурсных заданий;
– определяет требования к оформлению материалов, представленных на финал конкурса;
– утверждает состав жюри финала конкурса и регламент его работы;
– определяет порядок, форму, место и дату проведения финала конкурса;
– определяет порядок финансирования финала конкурса.
6.3. Состав Оргкомитета конкурса утверждается Центральным Советом Организации или Бюро Организации по согласованию с учредителем и публикуется в печати.
6.4. Решение Оргкомитета конкурса считается принятым, если за него проголосовало более половины его списочного состава. Решения Оргкомитета конкурса оформляются протоколом, который подписывается председателем, а в его отсутствие – одним из его заместителей.

7. Финал конкурса

7.1. Выдвижение кандидатов на участие в финале конкурса производится организационным комитетом по результатам второго этапа конкурса.
7.2. Если победитель второго этапа конкурса по каким-либо причинам не может принять участие в финале конкурса, организационный комитет второго этапа конкурса вправе направить участника, занявшего на нем второе или третье место, на финал конкурса.
7.3. Расходы по командированию участников конкурса берут на себя организационные комитеты второго этапа конкурса или органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, а также образовательные учреждения, в которых работают финалисты конкурса.

8. Символика конкурса

8.1. Официальной эмблемой конкурса является развернутая книга с дубовым листом.
8.2. Использование официальной эмблемы конкурса обязательно на всех этапах конкурса.

9. Поощрение победителей конкурса

9.1. На всех этапах конкурса организационные комитеты самостоятельно определяют формы поощрения победителей.
9.2. Победителю и лауреатам конкурса вручается соответствующий главный приз конкурса.
9.3. Все участники финала конкурса «Учитель здоровья России–2010» награждаются почетными дипломами и подарками.

10. Порядок проведения финального этапа
I. Всероссийского конкурса «Учитель здоровья России–2010»

10.1. Оргкомитет определяет место, сроки, требования к составу участников финала конкурса, порядок представления материалов, формирования жюри, проведения конкурсных мероприятий, включая отбор победителей финала конкурса, а также финансирования финала конкурса.
10.2. Организационно-техническое сопровождение финала конкурса обеспечивает Центральный Совет Организации.
10.3. Девиз финала конкурса определяется по результатам творческого конкурса, организуемого на сайте www.zdorobr.org Общероссийской общественной организации содействия укреплению здоровья в системе образования (до 10 марта текущего года) и утверждается Оргкомитетом конкурса.

11. Представление материалов участников финала конкурса

11.1.Для участия в финале конкурса Совет отделения Организации совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, официальным письмом направляют в Оргкомитет I Всероссийского конкурса следующие материалы:
– выписку из протокола заседания оргкомитета второго этапа конкурса о выдвижении кандидатуры на участие в финале конкурса;
– заявление участника финала конкурса по образцу (Приложение №1);
– заявка на урок, внеклассное занятие, мастер-класс (Приложение №2);
– представление заявителя о конкурсанте (Приложение №3);
– информационная карта участника финала конкурса (Приложение №4);
– ксерокопию паспорта, социального номера и страхового свидетельства пенсионного фонда;
Обязательное приложение к документам: фотография – цветная (портрет 15*21) – предоставляется в бумажном варианте и в электронной копии на компакт-диске в формате *.jpg с разрешением 300 точек на дюйм без уменьшения исходного размера.
– план-конспект урока, занятия и мастер-класса на печатном и электронном носителях.
11.2. Из названных материалов участник формируют одну папку. Документы с пометкой «Учитель здоровья России–2010» доставляются конкурсантом в Оргкомитет.
11.3. Участники конкурса должны пройти электронную регистрацию на сайте Организации www.zdorobr.org до 01 июня текущего года.
11.4. Прием материалов осуществляется до 1 июня текущего года по электронной почте Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript или по адресу: 111020, г. Москва, ул. Боровая, д. 12. Центральный совет Общероссийской общественной организации содействия укреплению здоровья в системе образования, «Учитель здоровья России – 2010».
11.5. Не подлежат рассмотрению материалы, подготовленные с нарушением требований к их оформлению, от участников, не зарегистрировавшихся на сайте Организации www.zdorobr.org, а также поступившие с нарушением сроков.
11.6. Материалы, представляемые на финал конкурса, не возвращаются.

12. Конкурсные мероприятия

12.1. Для участников финала конкурса в июне текущего года проводится установочный семинар.
12.2. Финал конкурса проводится в два тура:
– в первом туре принимают участие все участники финала конкурса;
– во втором участвуют призеры по каждой номинации (9 человек). Последовательность выполнения участниками конкурсных мероприятий определяется жеребьевкой.
12.3. Конкурсные мероприятия первого тура:
12.3.1. Творческая презентация участников конкурса «Я – учитель здоровья» – регламент 7 мин.
12.3.2. Фрагмент урока (для учителей предметников и начальных классов), внеклассного занятия (для педагогов дополнительного образования) и мастер-класса (для тренеров-педагогов, работающих с педагогами) – регламент 25 минут.
12.3.3. Самоанализ мероприятий – регламент 5 мин.
12.3.4. План-конспект урока, занятия, мастер-класса.
12.4. Конкурсные мероприятия второго тура.
Творческая импровизация по общей теме «Образование и здоровье» (конкретные темы, разработанные Оргкомитетом конкурса для участников, будут объявлены накануне второго тура). Участники второго тура самостоятельно выберут конверт с темой импровизации. Регламент – 10 мин.
12.5. Критерии оценивания. Шкала баллов разрабатывается Оргкомитетом конкурса.
12.5.1. Критерии оценки творческой презентации:
– оригинальность формы презентации;
– творческий потенциал и профессионализм учителя;
– оформление и эмоциональность представления;
– соответствие презентации теме конкурса.
12.5.2. Критерии оценки урока здоровья:
– глубина и оригинальность раскрытия темы;
– эффективное использование здоровьесберегающих технологий;
– оптимальная плотность урока;
– чередование видов деятельности на уроке;
– стиль общения;
– профессиональная культура учителя (знание предмета, методики, общая культура);
– знание специальной терминологии;
– результативность урока.
12.5.3. Критерии оценки внеклассного занятия здоровья:
– оригинальность формы и здоровьесберегающая ценность занятия;
– активность участия детей на занятие;
– соответствие темы занятия его содержанию;
– профессиональная компетентность педагога (уровень когнитивной готовности, стиль общения, знание вопроса, воспитательный эффект занятия);
– результативность занятия.
12.5.4. Критерии оценки мастер-класса:
– оригинальность формы проведения;
– эффективность здоровьесберегающей технологии;
– мастерство тренера-педагога;
– активность участия педагогов;
– мотивация участников мастер-класса.
12.5.5. Критерии оценки плана-конспекта.
План-конспект урока, занятия, мастер-класса в полном объеме и в печатном варианте должен быть роздан членам жюри, которые оценивают:
– дидактическое оформление конспекта урока, занятия и мастер-класса (тема, цели, задачи, оборудование, форма урока);
– содержание учебного материала;
– здоровьесберегающие технологии урока, занятия, мастер-класса;
– использованная литература;
– эстетическое оформление конспекта.
12.5.6. Критерии самоанализа урока, внеклассного занятия, мастер-класса:
– умение оценивать степень соответствия целей полученным результатам;
– умение выявлять недостатки и их причины;
– умение фиксировать свои затруднения (педагогическая рефлексия);
– методологическая культура учителя, педагога, тренера.
12.5.7. Критерии творческой импровизации по теме «Образование и здоровье»:
– соответствие содержания импровизации выбранной теме;
– оригинальность формы импровизации;
– эмоциональность, образность, творческое мастерство и педагогическая компетентность.

13. Жюри и счетная комиссия

13.1. Для оценивания конкурсных мероприятий первого, второго и третьего этапов конкурса создаются жюри. В состав жюри входят представители системы образования, ученые, общественных организаций, родители. Состав жюри утверждается Оргкомитетом конкурса за месяц до начала этапа. По каждому конкурсному мероприятию члены жюри заполняют оценочные ведомости.
13.2. Для проведения жеребьевки, подготовки сводных ведомостей по результатам выполнения участниками конкурсных заданий, организации подсчета баллов, набранных участниками конкурса в конкурсных мероприятиях, создается счетная комиссия. Состав комиссии утверждается Оргкомитетом конкурса за месяц до начала этапа.

14. Определение лауреатов и победителей конкурса

14.1. Жюри оценивает выполнение конкурсных мероприятий первого тура в баллах в соответствии с критериями, утвержденными Оргкомитетом конкурса.
14.2. Во второй тур выходят девять участников, набравших наибольшее количество баллов в каждой номинации (3 учителя, 3 педагога дополнительного образования и 3 тренера-педагога), и они объявляются лауреатами конкурса.
14.3. Три лауреата конкурса, набравших наибольшее количество баллов в общем рейтинге по результатам второго тура, объявляются победителями конкурса.
14.4. Абсолютный победитель определяется членами жюри из числа победителей конкурса по итогам второго тура.

15. Награждение лауреатов и победителей финала конкурса

Объявление результатов конкурса, награждение лауреатов, победителей и абсолютного победителя финала конкурса осуществляется на торжественном мероприятии в Москве.

16. Финансирование финала конкурса

16.1. Финансирование проведения финала конкурса осуществляется Оргкомитетом конкурса.
16.2. Расходы по командированию членов жюри на финал конкурса осуществляется за счет командирующих организаций.
16.3. Расходы по командированию участников финала конкурса на все мероприятия конкурса осуществляется за счет средств органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, и попечителей образовательных учреждений, в которых работают участники финала конкурса.
16.4. Для проведения финала конкурса допускается привлечение внебюджетных и спонсорских средств.

 
Последние новости образования
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Новый этап реформы образования

Целый год не было слышно известий с фронтов народного образования. После серьёзных баталий вокруг нового образовательного стандарта наступила тревожная тишина. Как предсказывали в университетских коридорах и министерских кулуарах, реформаторы затаились на период избирательных кампаний, чтобы этим летом ударно завершить намеченное. И точно. Первые свежие новости подоспели аккурат к инаугурации нового старого...

Подробнее

Приказ Минобрнауки РФ от 5 декабря 2011 г. N 2788 г. Москва "Об утверждении Порядка аттестации экспертов в области проведения государственной аккредитации образовательного учреждения и научной организаци

Зарегистрирован в Минюсте РФ 22 марта 2012 г. Регистрационный N 23587 В соответствии с пунктом 14 статьи 33.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1992, N 30, ст. 1797; Собрание законодательства Российской Федерации, 1996,...

Подробнее

Близорукий бухгалтер пришел на смену учителю

Отсутствие ясного понимания целей и смыслов реформирования образования крайне опасно, поскольку ошибки в целеполагании и проектировании неизбежно приводят к перекосам в возводимых конструкциях «нашей новой школы» (так именуется президентская инициатива). Перекосы, соответственно, порождают глубокие трещины и грозят скорым обрушением всему зданию. Трещины эти стремительно распространяются по всему сооружению — от...

Подробнее

Родители: ЕГЭ не сдать без репетитора

До начала Единого государственного экзамена (ЕГЭ) осталось две с половиной недели, а значит у школьников все еще есть время повысить свой будущий результат. Правда, каждый час этого времени на вес золота - в прямом и переносном смыслах. Многие родители уверены, что к сдаче ЕГЭ не подготовиться без недешевых услуг профессионалов. Напомним,...

Подробнее

Подписан Указ о мерах по реализации государственной политики в области образования и науки

Владимир Путин подписал Указ «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки». Полный текст Указа: В целях дальнейшего совершенствования государственной политики в области образования и науки и подготовки квалифицированных специалистов с учётом требований инновационной экономики постановляю: 1. Правительству Российской Федерации: а) обеспечить реализацию следующих мероприятий в области образования: внесение в июле 2012...

Подробнее

"Исторический портрет" вошел в ЕГЭ. Чиновники комментируют новые экзаменационные задания

C этого года участникам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) предстоит сдавать новое задание по истории. В часть "С" введено задание "Исторический портрет". Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба во вторник рассказала, что представляет собой новое задание и как на него следует отвечать. По сих пор официальные лица воздерживались от комментария на...

Подробнее

В школах будет больше математики и информатики

РГ" опубликовала Указ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Одна из главных задач на ближайшие годы - усиление преподавания математики в школах и вузах. К декабрю 2013 года должна быть подготовлена Концепция развития математического образования. Несмотря на то, что наши школьники показывают на международных олимпиадах и...

Подробнее

Медведев предлагает до конца года принять закон "Об образовании"

Кандидат в премьер-министры РФ Дмитрий Медведев считает необходимым до конца 2012 года принять закон "Об образовании". "Этот закон должен быть принят до конца текущего года, а внесен уже летом. Таким образом, будет сформулирован эффективный механизм, который позволит гражданам реализовать свое право на получение качественного, доступного образования", - сказал Медведев, выступая на...

Подробнее

Путин поручил повысить эффективность ЕГЭ

Президент России Владимир Путин подписал Указ "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки". Об этом сообщает пресс-служба Кремля. Согласно тексту документа, к 2016 году доступность дошкольного образования детям трех-семи лет должна быть стопроцентной. "Принять к сентябрю 2012 года меры, направленные на ликвидацию очередей на зачисление детей в возрасте...

Подробнее

Новые задания ЕГЭ по истории и математике

C этого года участникам Единого государственного экзамена (ЕГЭ) предстоит сдавать новое задание по истории. В часть "С" введено задание "Исторический портрет". Министр образования Ульяновской области Екатерина Уба во вторник рассказала, что представляет собой новое задание и как на него следует отвечать. "Появилось абсолютно новое задание - исторический портрет. Из трёх предложенных...

Подробнее

В России завершена досрочная сдача Единого госэкзамена">"РГ"> В России завершена досрочная сдача Единого госэкзамена

В России закончилась досрочная сдача ЕГЭ. Напомним, право на досрочную сдачу единого госэкзамена имеют выпускники вечерних (сменных) школ, призываемые в ряды российской армии; выезжающие на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы. А также выпускники школ, выезжающие за рубеж на постоянное место жительства или для продолжения обучения. В...

Подробнее

Стали известны подробности программы отправки россиян на бесплатное обучение в лучшие зарубежные вузы

«Российская программа существенно уступает по масштабу финансирования программам наших конкурентов. Например, Бразилия отправляет по аналогичной программе 100 тысяч человек до 2015 года», – заявил газете ВЗГЛЯД руководитель направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив Дмитрий Песков. На днях стало известно, что правительство планирует выделить не менее 5 млрд рублей на организацию обучения...

Подробнее

Кто поставил крест на школьном спорте?

Мелешко Вадим Иванович Средства массовой информации периодически рассказывают об открытии в том или ином регионе очередного стадиона, способного вместить в себя население маленького поселка, грандиозного бассейна, в котором могут одновременно плавать жители сразу нескольких деревень, спорткомплекса, размером с государство Монако и т. д. При этом ситуация с оснащением обычным спортивным инвентарем...

Подробнее

Родители не торопятся в общественные наблюдатели на ЕГЭ

В прошлом году на ЕГЭ было 1500 наблюдателей, и руководитель Московского центра качества образования Алексей Рытов уверен, что в этом году будет намного больше. Впрочем, он признает, что родители пока не слишком проявляют гражданскую активность. - По нынешним правилам заявление на аккредитацию общественного наблюдателя на ЕГЭ можно подавать лично, приехав в...

Подробнее

Учителя опасаются, что школьное образование может стать платным

В ряде городов России начались митинги учителей. Основная – московская – акция прошла во вторник вечером на Пушкинской площади. Больше всего педагогов беспокоит то, как реформируемое законодательство, касающееся статуса школ, повлияет на зарплату учителей и не превратит ли все школьное образование в платную услугу. На фоне молитвенного стояния в защиту веры...

Подробнее

Фурсенко не хочет, чтобы за сдачей ЕГЭ следили силовики и камеры

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко скептически относится к идее привлекать к контролю над проведением ЕГЭ силовые структуры и следить за сдачей с помощью оставшихся после выборов веб-камер. С инициативой привлечь ФСБ, полицию и армию для надзора за проведением ЕГЭ выступал вице-президент Российской академии образования Виктор Болотов. Ранее он...

Подробнее

Учителя выходят на митинги против нового закона о школах

В ряде городов России начались митинги учителей. Основная – московская – акция прошла во вторник вечером на Пушкинской площади. Больше всего педагогов беспокоит то, как реформируемое законодательство, касающееся статуса школ, повлияет на зарплату учителей и не превратит ли все школьное образование в платную услугу. На фоне молитвенного стояния в защиту веры...

Подробнее

Утверждены правила размещения информации на сайтах школ и вузов

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Правительство РФ утвердило новые правила размещения в интернете информации об образовательном учреждении, соответствующее распоряжение будет опубликовано в среду в "Российской газете". Прежде всего на сайте школы или вуза должны находиться дата создания, структура (включая филиалы и представительства), ФИО учредителя и руководителя, контактные телефоны, адрес, график...

Подробнее

Новая версия ФГОС предлагает 6 обязательных предметов вместо трех

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Группа под руководством главы национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаила Ковальчука подготовила очередной вариант федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), согласно которому старшеклассникам придется изучать около десятка предметов, из которых шесть будут обязательными, пишут в среду "Московские новости". Доработкой нового образовательного стандарта для старшей школы занялась...

Подробнее

Не взносом единым. Как общественность может реально помогать улучшению дел в школе

Примерно к пятому году модернизационных изменений в российском образовании стало ясно, что ключевая фигура провозглашенной новой школы – все-таки учитель. Если до этого была задача построить новые школы, отремонтировать старые (или хотя бы туалеты в них), позже – завезти в школы электронное оборудование (или хотя бы просто подержанные компьютеры), то...

Подробнее
Меню пользователя
Авторизация

Всего пользователей: 24
Сейчас на сайте:
  • 14 гостей
  • 4 роботов
  • [Bot]
  • [Google AdSense]
  • [Google]
  • [Yandex]
Последние участники
Комментарии новостей
RSS
Последние темы с форума

Читать подробнее »

Партнеры сайта
Sape MixMarketBiz
Adscape
AdLabs media network