МЕТОДИЧЕСКИЙ КАБИНЕТ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
администрации Прикубанского муниципального района КЧР.
Персональный сайт заведующей РМК Жук Т.И.
Планы работы РМК Годовой план работы методичесого кабинета РМК на 2009-2010 учебный год
23 . 02 . 2012
Поздравление
Уважаемые коллеги! От всей души поздравляю вас с замечательным праздником - Днем защитника Отечества! Желаю ветеранам, всем военнослужащим, а также тем, кто готовится стать военным, подрастающему поколению будущих защитников страны, их родным и близким крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия, новых побед и успехов на благо нашей Родины! Зав. РМК Т.И. Жук
Годовой план работы методичесого кабинета РМК на 2009-2010 учебный год PDF Печать E-mail
Методкабинет - Планы работы районного методического кабинета
16.12.2009 19:20
Индекс материала
Годовой план работы методичесого кабинета РМК на 2009-2010 учебный год
Анализ работы РМК за 2008-2009 уч. год (стр. 2)
Анализ работы РМК за 2008-2009 уч. год (стр. 3)
Анализ работы РМК за 2008-2009 уч. год (стр. 4)
План работы РМК на 09-10 уч.г. (стр. 5)
План работы РМК на 09-10 уч.г. (стр. 6)
План работы РМК на 09-10 уч.г. (стр. 7)
Все страницы

Анализ работы методического кабинета
управления образования администрации
Прикубанского муниципального района
за 2008 – 2009 учебный год.


В 2008 – 2009 учебном году содержание и формы методической работы в районе определялись проблемой «Информатизация системы образования района». Основной целью деятельности методического кабинета являлось: обновление учебно-воспитательного процесса, содействие повышению качества дошкольного и общего образования в условиях модернизации образования на основе совершенствования методов и механизмов анализа и прогнозирования развития системы образования путем внедрения инновационных технологий исследования, мониторинга и оценки качества образования. А основными задачами:
содействие в выполнении целевых федеральных, региональных и муниципальных программ развития образования;
создание единой системы методического сопровождения, в целях удовлетворения информационных, учебно-методических, организационно-педагогических и образовательных потребностей педагогических работников образовательных учреждений района;
создание условий для организации и осуществления повышения квалификации педагогических и руководящих работников образовательных учреждений.

В районе создана определенная система методической работы.Большое значение методический кабинет придает формированию сети методических объединений в учреждениях образования Прикубанского муниципального района.В прошедшем учебном году работали 2 районных методических объединения учителей физкультуры, преподавателей ОБЖ, 11 районных ассоциаций учителей-предметников. Во всех учреждениях образования района функционируют методические объединения учителей начальных классов и классных руководителей. В 15 школах района педагоги участвовали в работе МО учителей естественно – математического цикла, в 16 –учителей гуманитарного цикла, в 5 – учителей иностранного языка, в 10 – учителей русского языка, в 5 – химии, биологии, географии, в 8 – воспитателей ГПД, в 8 – родного языка, в 5 – математики. РМО, ассоциации учителей - предметников действуют в соответствии утвержденными Положениями и обеспечивают реализацию целей и задач, стоящих перед районным методическим кабинетом. Координирует их работу Методический Совет. Большое внимание уделялось развитию творческого потенциала учителей, их самообразованию и саморазвитию. Деятельность методических структур отличается многообразием направлений, приоритетными из которых являются:
- методическое, информационное обеспечение образовательно- воспитательного процесса;
- совершенствование учебно-методических и дидактических материалов, обеспечивающих учащимся получение качественного образования;
- дифференциация обучения на основе индивидуальных особенностей личности ученика и требований управления качеством образования;
- методическое обеспечение информатизации учебно-вопитательного процесса.
В районе прочно закрепились такие формы методической работы как:
- консультации;
- тематические семинары;
- семинары - практикумы;
- школы управленческого мастерства для директоров школ,передового опыта, молодого учителя;
- мастер-классы, педклубы, презентации;
- круглые столы;
- смотры–конкурсы, конкурсы профессионального мастерства;
- творческие отчеты;
- методические фестивали и выставки;
- лектории и др.

Приоритетными направлениями деятельности МО педагогов детских садов района являются: создание благоприятных условий для всестороннего развития психических и физических качеств, интеллектуальных и творческих способностей детей в соответствии с их возрастными и индивидуальными особенностями, оздоровительная работа, формирование основ базовой культуры личности. В МДОУ «Ивушка» ведется работа по обучению дошкольников грамоте. Проводится трехлетний курс занятий по обучению детей чтению и однолетний курс по обучению письму (печатание букв, слогов и слов). В МДОУ «Улыбка» большое внимание уделяется экологическому воспитанию дошкольников. Работает кружок «Зимний сад», разработана экологическая тропа. Уже второй год в детском саду ведется работа над проектом «Растения красной книги», оформлен уголок горы «Сычевой», в стадии оформления находится «Сказочная поляна». Воспитателями ДОУ и ДОГ проводится работа по обучению детей правилам дорожного движения, безопасного поведения на улице. Оформлены уголки дорожного движения. В мае 2009 года на базе МДОУ «Улыбка» было проведено открытое занятие по правилам дорожного движения с участием инспектора ГИБДД.

Воспитательно-образовательный процесс организуется не только по традиционной программе (М.А.Васильева), но воспитатели используют также элементы инновационных программ: «Детство», «Развитие», «Я, ты, мы», «Мой дом природа». По формированию элементарных математических представлений используется методика Е.В. Зайцевой «Математика для дошкольника», по экологическому воспитанию «Юный эколог» под ред. С.Н. Николаевой и др. В результате проводимой работы дети, поступая в школу, умеют грамматически правильно оформить предложение, приобретают элементарные математические представления. Они более открыты, доброжелательны. У них ярко выражен интерес к учебной деятельности. Постоянно проходят выставки детских рисунков, ярмарки поделок из природного и бросового материала, в изготовлении которых принимают активное участие и родители воспитанников. Вся эта работа направлена на развитие художественного вкуса и эстетического воспитания дошкольников. Имеются уголки для родителей, где они могут увидеть результаты творческой деятельности своих детей.

В ДОУ района уделяется большое внимание здоровью детей. Оборудованы медицинские блоки, включающие кабинеты, изоляторы. В летний период (ДОУ «Ивушка») используется бассейн для закаливания и проведения спортивно-оздоровительных мероприятий. В ДОУ и ДОГ практикуются прогулки детей босиком по траве, гальке, песку, воздушно-контрастное закаливание, прогулки на свежем воздухе. Для профилактики респираторных заболеваний применяется точечный массаж по Уманской, чесночное или хвойное одорирование воздуха, орошение горла йодо-солевым или фурацилиновым раствором (с согласия родителей). Педагогическая диагностика осуществляется по разделам программы. По ее результатам составляются перспективные планы.

Организуются и проводятся педсоветы в нетрадиционной форме: «Справочное бюро», «Лаборатория нерешенных проблем», «Устный журнал» и т. д. Методические объединения ДОУ работают в тесном сотрудничестве с родителями воспитанников. Организуются совместные мероприятия: тематические вечера, выставки, семейные праздники, деловые игры и др. В октябре 2008 года на базе МДОУ «Улыбка» был проведен республиканский семинар «Мы дети твои, Россия», в котором приняли участие и воспитанники дошкольных групп СОШ: п. Майский, с. Светлое, с. Чапаевское, №1 а. Псыж. Коллектив детского сада «Улыбка» за участие в смотре-конкурсе «Моя семья, физкультура и я» по физкультурно-оздоровительной работе был награжден грамотой МО КЧР.

В ДОУ используются различные формы обучения детей. Воспитатели практикуют занятия по подгруппам, основные занятия сочетаются с кружковой работой. Реализуется принцип полифункционального использования помещений (изостудия, экологическая студия, физкультурный и музыкальные залы). Созданы условия для студийно-кружковой работы. В ДОУ «Улыбка» п. Кавказский имеется методический кабинет (ст. воспитатель Эбзеева И.Ю.), который имеет многофункциональное назначение: это и «педагогическая мастерская», где каждый воспитатель получает практическую помощь в работе с детьми и «творческий центр» побуждающий педагогов к совершенствованию педагогического мастерства и «уголок психологической разгрузки, где в тишине, среди цветов и зелени, педагоги отдыхают, знакомятся с новинками методической литературы.

Но вместе с тем, педагогам ДОУ района необходимо направить усилия:
- на совершенствование и улучшение работы по активизации речевого общения дошкольников на занятиях и в повседневной жизни;
- на улучшение культурно досуговой деятельности за счет введения элементов региональной культуры;
- на использование компьютерных технологий в воспитательно-образовательном процессе.
Районная ассоциация и методические объединения учителей начальных классов и ГПД большое внимание уделяли развитию ведущих учебных умений, формированию положительных поведенческих навыков учащихся. Продолжалась работа по дальнейшему совершенствованию содержания образования, внедрению новых образовательных технологий, изучению систем индивидуального развития учащихся. По результатам проверок РМК успеваемость по чтению составила – 89%, качество знаний – 50%. Данные проверок показывают, что тенденция роста техники чтения невысока.
Учителя предшкольной подготовки большое внимание уделяли формированию психолого-педагогической готовности детей 5-6 лет к систематическому обучению в школе через развитие познавательной сферы ребёнка и обеспечение возможности единого старта школьного обучения для детей, не посещающих дошкольные учреждения.

Однако, МО начальных классов недостаточно уделяют внимание вопросам выявления и использования внутренних резервов повышения качества успеваемости в начальных классах, успешного применения в УВП эффективных форм и приёмов воспитания и обучения младших школьников. Методические объединения предметов общественно – гуманитарного цикла большое внимание уделяли отбору содержания, форм и методов обучения, рассчитанных на разные категории учащихся, с учетом их индивидуальных особенностей. Районная Ассоциация учителей истории и обществознания работала над проблемами межпредметной интеграции на уроках истории и обществознания, вопросами организации учебно-исследовательской деятельности старшеклассников по истории.
По истории и обществознанию успеваемость за учебный год составила 98 %, качество знаний – 76% соответственно.
По карачаевскому языку успеваемость составляет 97%, качество знаний - 68 %.

Ассоциация учителей русского языка и литературы и школьные методические объединения решали проблемы повышения роли русского языка в развитии системы образования, подготовки к выпускным экзаменам по русскому языку в 9 классе в новой форме, совершенствования навыков успешного выполнения заданий ЕГЭ по русскому языку в 11 классе. Успеваемость по русскому языку составила 97%, качество знаний52%. По литературе97% и67% соответственно. Результаты экзамена в 9 классе следующие: «5» получили 57 учащихся, «4» - 156 учащихся, «3» - 117 учащихся, «2» - 4 учащихся. Успеваемость составила 98,8%, качество знаний – 63,7%.

Методические объединения, районная ассоциация учителей иностранного языка шире стали использовать на уроках приемы и методы, стимулирующие познавательную деятельность учащихся, уделяют внимание созданию психологически комфортного климата на уроках, ситуации успеха. Основной целью работы учителей иностранных языков является повышение профессиональной компетентности, реализация творческого потенциала, овладение знаниями и умениями исследовательской деятельности, повышение уровня преподавания предмета и качества знаний учащихся. Все учителя работали над конкретными темами по самообразованию, активно использовали в работе информационные технологии, элементы интенсивной и проектной методики, которые направлены на развитие творческой деятельности учащихся, повышение уровня преподавания и качества знаний воспитанников (СОШ п. Кавказский, п. Октябрьский, с. Чапаевское, с. Дружба).Для организации текущего и итогового контроля, для активизации деятельности учащихся путем охвата большего количества используется такой вид работы как тестирование. В 2009 году на районном этапе олимпиады учащиеся заняли15 призовых места: первых - 4,вторых - 5 и третьих - 6. В СОШ с. Дружба в полном объеме используется лингафонный кабинет. Многие учителя используют в работе элементы методик В.Ф. Шаталова, Игнатьевой – интенсивный метод обучения, Е.Н. Ильина - формирование научного мировоззрения познавательной деятельности, средства ТСО.Вместе с тем во многих школах учителя оценивают не уровень владения учащимися каждым видом речевой деятельности, а общее участие школьников в работе. При 100% успеваемости качество знаний по иностранным языкам составило 50%, методическим объединениям гуманитарного цикла необходимо работать над созданием системы целенаправленной работы учителей над развитием творческого потенциала учащихся, базы цифровых образовательных ресурсов по предметам.

Методические объединения учителей естественно – математического цикла, районные ассоциации учителей математики, химии - биологии, географии, физики, информатики большое внимание уделяли повышению качества проведения учебных занятий, на основе внедрения новых технологий, что позволяет значительно расширить самостоятельную работу школьников. Ассоциация учителей химии и биологии, школьные методические объединения работали над проблемами использования информационно-образовательных технологий, развития исследовательского мышления на уроках, инновационных подходов к оценке деятельности учащихся, развития устойчивого интереса к предмету.

Контроль состояния материально-технической базы кабинетов физики показывает, что оснащенность демонстрационным и лабораторным оборудованием недостаточно полная, но обновляется в рамках национального проекта «Образование». В этом учебном году кабинеты физики получили СОШ с. Светлое, с. Николаевское. В СОШ п. Майский и п. Кавказский обновлено лабораторное оборудование также в рамках Национального проекта. Ежегодный анализ материалов о выполнении государственных стандартов и программ по физике в школах района показывает, что программный материал и практическая часть программы изучается в необходимом объеме. Учителя физики, где нет в достаточном количестве необходимого оборудования, стремятся выполнять практическую часть программы, обмениваясь имеющимся оборудованием с соседними школами (СОШ с. Холоднородниковское, с. Пристань, с. Привольное, с. Ильичевское, с. Пригородное), или используют в работеинтерактивные доски и компьютерное оборудование для проведения лабораторных, практических работ, тестирования, подготовки учащихся к сдачи ЕГЭ. (Кожуховская Л.Б. - СОШ п. Майский, Ефимова Г.И. – СОШ п. Ударный, Урусов Х.Х. - СОШ с. Дружба, Эдиева Л.М.- СОШ с. Таллык, Досманов П.А. - СОШ п. Кавказский).



 
Последние новости образования
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10

Победители нацпроекта «Образование» получили дипломы и денежные премии

Вице-премьер Карачаево-Черкесии Мурат Озов, курирующий в Правительстве молодежную политику, вручил девяти победителям нацпроекта «Образование» в части поддержки талантливой молодежи дипломы и денежные премии от Главы Карачаево-Черкесии Рашида Темрезова. Также были отмечены наставники и педагоги талантливой молодежи. «Карачаево-Черкесия уже очень серьезно о себе заявила на всероссийском и международном уровне, в том числе,...

Подробнее

Из школ уходят кандидаты наук. Новая оплата труда педагогов привела к странным тенденциям

Новая система оплаты труда привела к тому, что начался отток учительской рабочей силы из Подмосковья в Москву. Из городов, расположенных близко к границам Московской области, – в Подмосковье. Об этом рассказали учителя – победители конкурсов прошлых лет, приехавшие в конце прошлой недели для обсуждения темы зарплаты педагогов в Москву. Нынешняя миграция...

Подробнее

Путин изучает результаты первого этапа модернизации общего образования

Новый год давно начался, уже прошло 1,5 месяца 2012 года и Минобрнауки пора начать второй этап модернизации российского образования, то есть выделить образовательным учреждениям деньги. Но прежде, чем дать материальные средства, премьер-министр РФ Владимир Путин решил лично проверить, на что были потрачены средства, выделенные в рамках первого этапа данной программы,...

Подробнее

Минздрав и Минобрнауки намерены ввести в школах изучение психологии

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Минздравсоцразвития и Минобрнауки РФ ведут совместную работу над тем, чтобы в российских школах начали преподавать психологию, сообщил в пятницу главный психиатр Минздрава, заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе. "В школах должен быть соответствующий предмет под названием "Психология", есть договоренность с...

Подробнее

Минобрнауки опубликовало приказ о введении "Основ религиозных культур и светской этики"

На сайте Минобрнауки вчера был опубликован приказ, регламентирующий преподавание курса "Основы религиозных культур и светской этики". Он станет обязательным для всех школ с 1 сентября этого года, а родители должны уже в ближайшие две недели выбрать, культуру какой религии будут изучать их дети. Впрочем, предмет все еще вызывает множество вопросов —...

Подробнее

Основы религий в школах должны преподавать теологи и священники, считает Путин

МОСКВА, 8 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Основы религий в школах должны преподавать теологи и священники, считает кандидат в президенты Владимир Путин. "Важно, чтобы этот предмет не превратился в формальный ликбез, поэтому преподавать подобные дисциплины, конечно, должны хорошо подготовленные теологи, священники", - уверен он. Напомнив, что в последнее время после бурных дискуссий в школах...

Подробнее

Педагогам и школьникам Карачаево-Черкесии показали новый Интернет-урок

В Черкесске в здании Республиканский институт повышения квалификации работников образования состоялся показ Интернет-урока антитеррористической направленности «Имею право знать». Трансляция урока, подготовленного Федеральной службой наркоконтроля РФ, проходила в рамках научно-практической конференции по профилактике наркозависимости среди подростков. «Цель Интернет-урока – воспитание среди подрастающего поколения и молодежи неприятия по отношению к наркотикам. Акция направлена...

Подробнее

МТС запустила федеральную программу «Дети в Интернете»

Компания «Мобильные ТелеСистемы» (МТС) объявила о старте комплексной федеральной программы «Дети в Интернете» по повышению безопасности пользования детьми мобильным и фиксированным интернетом. В рамках программы МТС запускает в регионах РФ сервисы «Родительский контроль» и «Антивирус» и инициирует серию интерактивных образовательных мероприятий для школьников. «Всемирная сеть априори имеет повышенный уровень опасности, особенно...

Подробнее

Школы переходят на новые стандарты обучения

Одним из основных требований стандартов образования теперь стало использование компьютерных технологий в школах Столичные школы стали учить по новым стандартам. «Любой москвич должен получить необходимое качественное современное образование. Мир меняется, меняются и требования к образованию», - заявил недавно Сергей Собянин, мэр Москвы. Одним из основных требований стандартов образования стало широкое использование...

Подробнее

ЕГЭ станет частью глобальной базы данных

Сегодня "Российская газета" публикует постановление правительства РФ о федеральной и региональной информационных системах обеспечения проведения ЕГЭ и приема в вузы и ссузы. Этого документа в Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки ждали давно. Напомним, в 2009 году в России появилась Федеральная база свидетельств Единого госэкзамена, куда "стекались" данные...

Подробнее

Современная школа не воспитывает личность, считает патриарх

МОСКВА, 6 фев - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл надеется, что Церковь будет иметь возможность принять участие в дискуссии о развитии системы образования в России и выступает за возвращение "воспитательного элемента" в учебный процесс. В понедельник предстоятель Русской православной церкви возглавил в Москве заседание нового коллегиального органа исполнительной...

Подробнее

Курс религиозной культуры осенью начнут преподавать во всех школах

МОСКВА, 3 фев - РИА Новости. Правительство России утвердило план мероприятий по введению с 2012/2013 учебного года курса "Основы религиозных культур и светской этики" в общеобразовательных учреждениях страны. Соответствующее распоряжение опубликовано в пятницу на сайте кабмина. Согласно документу, с января по март 2012 года ученики и их родителя выберут модули учебного...

Подробнее

Кандидат не сдаст ЕГЭ?

Новый политический сезон в России начался с неожиданной свободы дискуссий на центральных каналах. В эфире вновь появились лица, которых мы не видели там много лет и так давно по ним скучали. В последние годы мы наблюдали «информационный застой», когда говорить могла только власть, и то в режиме монолога. Так сложились...

Подробнее

"ЕГЭ устарел и потерял статус честного"

Компьютеризация школ, новые стандарты образования и оплаты труда педагогов, новые правила приема в вузы и новые свидетельства несовершенства всероссийской системы тестирования выпускников. Достижения и провалы 2011 года "Росбалт" обсудил с директором Института развития образования ВШЭ Ириной Абанкиной. — Ирина Всеволодовна, какие события в образовании по итогам года вы бы назвали...

Подробнее

Детские сады приблизятся к производству

Ради восстановления ведомственных детских садов федеральные власти готовы разрешить приватизацию образовательных учреждений и обговорить возможность государственного управления. Разработкой концепции целевого использования детских садов правительство занялось в минувшем ноябре, после соответствующего поручения президента. Отчитаться надо было в конце декабря. Однако работа над проектом продлится еще некоторое время. Главная причина — необходимость внесения...

Подробнее

Минздрав и Минобрнауки намерены ввести в школах изучение психологии

МОСКВА, 10 фев - РИА Новости. Минздравсоцразвития и Минобрнауки РФ ведут совместную работу над тем, чтобы в российских школах начали преподавать психологию, сообщил в пятницу главный психиатр Минздрава, заместитель директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе. "В школах должен быть соответствующий предмет под названием "Психология", есть договоренность с...

Подробнее

1 февраля на базе МКУО «СОШ п. Ударный» прошел районный семинар для заместителей директоров

1 февраля 2012 г. на базе МКУО «СОШ п. Ударный» прошел районный семинар для заместителей директоров по учебно- воспитательной работе «Инновационные формы организации самостоятельной работы в системе личностно- ориентированного обучения». Открытый урок – путешествие в 7 классе по теме «Королевство сил» провела учитель физики Ефимова Г.И.. Учитель математики Рактович А.Н....

Подробнее

18 и 31 января состоялись семинары для преподавателей

В МКУО СОШ с. Счастливое» 18 января прошел семинар для преподавателей ОБЖ «Методика проведения практических занятий по основам военной службы в курсе ОБЖ». Открытое занятие  « Военная служба – особый вид Федеральной службы» провел преподаватель ОБЖ Байрамуков Т.Д. 31 января МКУО «СОШ с. Светлое» состоялся семинар «Концептуальные подходы в преподавании МХК»....

Подробнее

Человек – кузнец своего образования

В Москве прошла международная конференция «Россия и мир: 2012–2020». В ходе нее были обсуждены вопросы социально-экономического развития России и мира до 2020 года. Естественно, были затронуты и вопросы образования. Главный тезис – Россию и развитые страны ждет сокращение трудоспособного населения. Это должно повлечь за собой изменение социальной политики. От патерналистской...

Подробнее

В министерстве образования и науки разработана концепция государственной поддержки одаренных детей

Как надо работать со способными учениками? Кто и где их должен учить? Какие школьные предметы даются одаренным труднее всего? Об этом корреспондент "РГ" беседует с ведущим научным сотрудником Лаборатории психологии одаренности Психологического института РАО, профессором МГППУ Натальей Шумаковой. Наталья Борисовна, много ли вообще одаренных детей? Наталья Шумакова: Называют разные цифры. Но...

Подробнее
Меню пользователя
Авторизация

Всего пользователей: 20
Сейчас на сайте:
  • 4 гостей
  • 4 роботов
  • [Bot]
  • [Google]
  • [MJ12]
  • [Yandex]
Последние участники
Комментарии новостей
RSS
Последние темы с форума

Читать подробнее »

Партнеры сайта
Sape MixMarketBiz
Adscape
AdLabs media network